КУ "Управление по делам ГО и ЧС" города НовочебоксарскаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Без крова и кровли. Несколько часов пожарные боролись с огнем по Советской, 14

17 июля 2021 г.

Такое новочебоксарцы раньше разве что по телевизору видели: столб пламени над крышей жилого дома, поднявшийся на высоту нескольких метров. Подобного пожара и старожилы не припомнят. Расскажем, чем обернулась вышедшая из-под контроля разбушевавшаяся стихия.

Звонок о пожаре в доме № 14 по улице Советской получен диспетчером 14 июля в 17.48. На тушение незамедлительно выехали экипажи городской ПЧ № 11, им на помощь пришли коллеги из спецуправления № 17 ПАО “Химпром”, а также огнеборцы пожарных частей № 6 и 1, расположенных в Чебоксарах. Последняя, кстати, специализируется на охране микрорайона “Новый город”. В Новочебоксарске ввели режим чрезвычайной ситуации.

Как сообщил СМИ и.о. главы администрации Дмитрий ПУЛАТОВ, пожарные работали слаженно и четко. Были задействованы 12 единиц спецтехники и 70 огнеборцев. Они эвакуировали всех находившихся в доме людей, в результате никто не пострадал. “Сложность в тушении была связана с большой площадью пожара”, — добавил и.о. сити-менеджера. — Огонь повредил металлическое покрытие кровли на площади более 1,3 тыс. кв. м, частично уничтожил обрешетку кровли, несущие конструкции чердачного помещения”.

С пожаром в итоге справились. В 19.30 было ликвидировано открытое горение. Полностью потушили пожар в 23.50. 

Но история на этом не завершена. Она только началась. Тех, кому просто некуда было пойти, оперативно разместили в общежитии политехнического техникума. Таких оказалось 15 человек, в том числе двое детей. 

 

Комментарии жильцов

Станислав ЧЕРНОВ, жилец комнаты на третьем этаже: Я живу в первом подъезде. Вечером я делал ремонт в своей комнате. Начала моргать лампочка под потолком. Сначала подумал, что у меня где-то коротит, но потом электричество полностью отключилось. Тут в окно увидел, что к дому подъезжают пожарные машины. Я спустился вниз, убрал свою машину, чтобы не мешала тушить. Потом поднялся к себе, заглянул и на чердак. Там уже все полыхало. Тушили долго, до позднего вечера. Я думаю, что виновата старая проводка. 

Вера, жительница комнаты на пятом этаже: Когда мне сообщили о пожаре и я прибежала домой с работы, было уже около 9 вечера. Пожар еще тушили, горела проводка. У нас в комнате был евроремонт, и от воды все пришло в негодность. Ламинат разбух, натяжные потолки от воды провисли почти до самого пола, обои превратились в лохмотья. Вся техника и мебель также испорчены.

В комнате мы жили втроем, пока перебрались на съемное жилье. 

 

Первое — помощь пострадавшим

В четверг, 15 июля, возле школы № 2 администрация Новочебоксарска организовала собрание для собственников пострадавшего дома, были составлены списки для последующего оказания помощи. Представители городской мэрии и надзорных органов ответили на вопросы людей.

Алексей ЕРМОЛАЕВ, глава Новочебоксарска: Первоочередная наша задача — разместить для проживания нуждающихся в этом жителей пострадавшего дома. Скорее всего, люди будут размещены в санатории “Надежда” или “Салампи”, где для них возможно организовать бесплатное трехразовое питание.

Одновременно юридическая служба администрации города прорабатывает вопрос о выплате материальной помощи пострадавшим. Все меры поддержки, предусмотренные законодательством, будут оказаны.

Для установления размеров ущерба, нанесенного жильцам, с пятницы, 16 июля, начала работу комиссия, она посетит каждую из комнат дома.

Виктор ИВАНОВ, прокурор Новочебоксарска: В настоящее время дом взят под круглосуточную охрану. Внутри уже в ближайшее время начнет работу оперативная группа для установления причин пожара и эксперты, которые обследуют состояние самого дома. Если достаточно будет ликвидировать последствия пожара и установить новую кровлю, то после ремонта люди вернутся в свое жилье. Сейчас жители могут только забрать из дома оставленные ценные вещи, для этого следует обратиться к полицейским в оцеплении.

По телефону горячей линии 73-74-54 можно выяснить все вопросы, связанные с пожаром на Советской, 14.

“Грани” следят за развитием событий.

Фото Максима БОБРОВА

 СПРАВКА

Кирпичный пятиэтажный дом коридорно-секционного типа построен в 1967 году. Согласно электронному паспорту дома в нем 196 комнат и 206 жильцов. Площадь жилых и нежилых помещений составляет 5127 кв. м. Приватизированы 4936 кв. м помещений (более 96%). Площадь кровли 1325 кв. м. К слову, в 2014 году во время капитального ремонта ее полностью поменяли.

 

Источник: "Грани"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика