Малокармалинский территориальный отдел Ибресинского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Церкви Святой Троицы - 145 лет

18 июня 2021 г.

Через пятьдесят дней после Пасхи Церковь отмечает день Святой Троицы. В этом году он выпадает на 20 июня. Святой Троице посвящены многие храмы и соборы в России. Церкви Святой Троицы в селе Малые Кармалы в этом году исполняется 145 лет. Ознакомиться с историей церкви в селе Малые Кармалы можно в «Ведомости о церкви Свято-Троицкой, села Малые Кармалы Буинского уезда и священноцерковнослужителях за 1890 год»:

«1. Первая церковь в оном селе построена в 1876 году без колокольни тщанием крестьян села Малые Кармалы из мордвы Матвея Михайлова с сыном его Никифором и освящена была в 1877 года июля 11 дня во имя Святой Живоначальной Троицы Благочинной, села Ембулатово , священником Михаилом Лебедевым.

По причине неудобства пристроить к ней колокольню, она, согласно указу Симбирской Духовной Консистории от 19 мая 1880 года за №3831 снесена, но алтарь с престолом оставлены не тронутым, только к оставшемуся не разобранному алтарю на основе указа Симбирской Духовной Консистории от 29 октября 1880 года за №8852 сделан пристрой для временного богослужения тщанием тех же крестьян Матвея Михайлова и сына его Никифора Матвеева.

2. В 1882 году в данном селе построена, тщанием прихожан, новая деревянная церковь по особому плану с колокольней, на каменном фундаменте, покрыта жестью, прилично окрашена, обнесена деревянную окрашенною оградой. 1883 года июня 1 дня новая церковь также во имя Святой Живоначальной Троицы по указу Симбирской Духовной Консистории от 5 мая за №3045 с благословения Его Преосвященства Преосвященнейшего Варсонофия Епископа Симбирского и Сызранского освящена благочинном, села Ембулатова Протоиереем Михаилом Никитичем Лебедевым.

3. Престол в ней один во имя Живоначальной Троицы.

4. Утворью достаточна.

5. Причт состоит из одного Священника и одного Псаломщика.

6. Земли при церкви пахотной 20 десятин и сенокосной 13 десятин,

7. Дома для священноцерковнослужащих, церковные, деревянные, построены на обывательской земле.

8. Содержание священноцерковнослужителей посредственное, жалование никакого не получают, а познаются только доброхотными даяниями прихожан за требоисправления и сбора хлеба.

9. Расстояние сия церкви от Симбирской Духовной Консистории 130 верстах.

10. Ближайшее к сей церкви Христо-Рождественская села Шерауты в 8 верстах и Преображенская села Чурадчек в 12 верстах.

11. Домовой церкви в сей приходе нет.

12.Приписной церкви так же нет, кроме временного прежнего храма.

13. Здания принадлежащие к сей церкви: церковная караулка и два дома для священноцерковнослужащих.

14. Описание церковному имуществу есть - составлено 1873 года февраля 24 дня.

15. Приходорасходная книга выдана из Симбирской Духовной Консистории 1888 года ноября 29 дня за №7780, а расходная за №7795, оба хранятся в целости

16. Копии с метрической книги с 1876 года хранятся в целости.

17. Копии духовных расписаний с 1876 года хранятся в целости.

18. В обыскной книге, выданной из Симбирской Духовной Консистории 1 февраля 1888годаписанных полулистов 53, а не писанных 107 полулистов.

19. Церковная летопись имеется и ведётся с 1876 года.

20. В селе Малые Кармалы есть сельское училище. В нём законоучителем состоит Иоанн Бенедиктов, а учителем Иван Никаноров Годунов, из крестьян села Убей Буинского уезда, обучался в Симбирской центральной Чувашской школе.

21. Церковно-приходской школы не имеются ни в селе, ни в деревнях.

22. Церковно-приходское попечительство есть - оно открыто с 1879 года

23. Богослужебный журнал выдан на основании распоряжения Епархиального начальства Благочинным Протоиереем Михаилом Лебедевым 1888года декабря 30 дня за №389.

В данное время идет к завершению строительство здания новой церкви в селе Малые Кармалы, которое начато в 2008 году. В строительство храма много труда вложили иерей Леонид (Иванов) и иеромонах Агафон (Журавлев).

10 августа 2008 года с. Малые Кармалы посетил Высокопреосвященнейший Варнава – митрополит Чебоксарский и Чувашский. Он заложил первый камень в основание нового храма, на месте разрушенного в 1929-1938 г. храма Святой Троицы.

В 1996-1999 гг. была воссоздана новая церковь в каменном здании старого магазина в честь Святой Троицы. Верующие смогли сохранить некоторые иконы, Иверская икона Божией Матери, икона святого мученика и целителя Пантелеймона были возвращены в храм. К Чудотворному образу Иверской Божией Матери приезжают помолиться и получить исцеление православные с разных республик и областей России.

А. Яковлев, краевед.

Источник: За победу

Мой МирВКонтактеОдноклассники

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика