МБУ "Городская централизованная библиотечная система" г. ШумерляОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » В шумерле состоялась презентация сборника о фронтовиках

21 мая 2021 г.

14 мая в Центре детского творчества состоялась презентация сборника «Бессмертный полк. Шумерлинцы на фронтах Великой Отечественной войны». Работу над его составлением вели библиографы информационно-библиографического отдела городской центральной библиотеки им. Г.Н. Айги Марина Бадина и Мария Кокушина.

Книге, работа над которой велась с начала 2020 года, предшествовал электронный информационно-аналитический альбом. Шумерлинцы могли ознакомиться с ним, чтобы сверить данные, дополнить, уточнить. Постепенно альбом «вырос» с 200 до 750 персоналий. А в итоге печатный сборник содержит сведения о 764 шумерлинцах-фронтовиках: биографии, фотографии, фрагменты воспоминаний, их письма, дневники, рассказы родных и близких, статьи из периодических изданий, копии подлинных документов военных лет. Биографии некоторых фронтовиков настолько удивительны, что достойны отдельной книги. А письма с фронта, найденные во время работы над сборником, открывают воинов, не вернувшихся с фронтов, с новой стороны. Кстати, несколько писем легли в основу литературно-музыкальной композиции «Которые ушли, недолюбив…», которую на мероприятии в стенах ЦДТ показали учащиеся гимназии № 8 под руководством педагогов Зинаиды Шурыгиной и Светланы Кощеренковой.

По словам библиотекарей, сборник мог быть намного объемнее – материал собран о более чем 800 шумерлинцах. Однако либо сведения были слишком скупыми (буквально одной строкой), либо фотография - без подписи, что не дало возможности найти подробности жизни фронтовиков и проверить их через официальные инстанции. Да, информация о каждом персонаже сборника проходила, как сейчас модно говорить, модерацию, то есть проверку на соответствие действительности, что оказалось для библиотекарей работой, потребовавшей титанических усилий и времени. Всё это по крупицам собиралось с помощью сотрудников Пенсионного фонда (восстанавливали трудовой путь), отдела ЗАГС (давали точную информацию о годах жизни, адресах), отдела соцзащиты населения, военкомата (сведения об офицерском составе фронтовиков), школьных музеев и городского музея, поисковиков, краеведов, родственников ветеранов. Библиотека им. Г. Айги благодарна ветеранам педагогического труда Лидии Кочетковой и Зинаиде Шурыгиной за редактуру текстов, художнику Олегу Полякову – за оформление обложки сборника. Спасибо всем, кто откликнулся и помогал в столь трудном деле. Многие добровольные помощники в ходе презентации были отмечены благодарственными письмами. Как, впрочем, и сами инициаторы и составители сборника. Участники мероприятия – руководство города, депутаты разного уровня, руководители общественных организаций - отмечали большую ценность издания для будущих поколений шумерлинцев.

Вообще, такого масштаба работу по краеведению не должна вести одна библиотека. Нужна муниципальная программа, которая связала бы воедино всех, кому интересно открывать для себя и других свою малую родину. Которая позволяла бы реализовать многие идеи по организации выставок, изданию уникальных сборников. В конце концов, помогла бы городскому музею и библиотеке обзавестись современным оборудованием для оцифровки документов и тем самым дала бы возможность оперативного предоставления информации по запросам людей. А запросы такие, как отмечают в центральной библиотеке им. Г. Айги, с каждым годом всё возрастают. Сегодня многие исторические документы и материалы, созданные на их основе, хранятся по старинке – на бумаге, в папках, подвергаясь порче и ветшая, и не всегда их можно найти в кипе других бумаг. Система же электронного хранения и база данных, да еще подкрепленная проверенной официальной информацией из государственных структур, позволила бы сохранить историю Шумерли и шумерлинцев на десятилетия.

В сборнике каждому герою отведено разное количество строк: о ком-то горожанам довольно полно рассказывали шумерлинские журналисты прошлых лет со страниц газеты, чьи-то автобиографии чудом сохранились в хранилище музея, судьба иных стала известна недавно благодаря школьникам и активной молодежи, а о ком-то уже и рассказать некому. Еще одна причина, по которой информация не включена в сборник, хотя наверняка имеется, - пассивность самих жителей. Просто не обратили внимания на призыв библиотеки о сборе материалов для будущей книги, хотя предложение принять участие в составлении размещалось на нескольких площадках, в том числе и в нашей газете, и в общественных местах. А если и обратили, то решили, что им не нужно, к сожалению. Но все же больше было тех, кто передавал ценные сведения, фотографии, письма и документы, понимая важность сохранения этой памяти. Весточки в библиотеку прилетали из разных городов и сел России, где ныне живут потомки победителей.

Печатный сборник пока выпущен в трёх демонстрационных экземплярах. Массовым тиражом книга может быть издана на народные деньги, т.е. на средства благотворителей и спонсоров, в том числе и простых граждан.

Желающие могут присоединиться к акции, перечислив средства по реквизитам: Горфинотдел (МАУК ДК "Восход") л/с 30156Ю03390 ИНН 2125005978 КПП 212501001 р/с 0323464397713000150-0 отделение-НБ ЧР БИК 019706900 кор. счет 40102810945370000084 с пометкой «на издание книги».

Библиотека продолжает сбор информации о шумерлинцах, воевавших на фронтах Великой Отечественной, а также просит откликнуться родных и близких героев изданного сборника. Телефоны: 8(83536) 2-33-02, 2-02-14, 2-10-78, электронная почта: ajgibibl2@mail.ru. Ответственное лицо - Елена Каширина.

На сайте библиотеки опубликован список фронтовиков-шумерлинцев.

 

МАРИНА ВЕТЛИКОВА

Источник: "Вперед" (Шумерлинская общественно-политическая газета)

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика