Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Федеральный бизнес-омбудсмен доложит главе государства о решениях судов против бизнеса («РБК»)

31 мая 2021 г.

Российские местные органы власти в судебных делах против бизнеса по поводу недвижимости иногда манипулируют институтом исковой давности и используют это в качестве повода для изъятия у бизнесменов дорогостоящих активов. Об этом говорится в ежегодном докладе Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова, который он готовит для Владимира Путина. Свой доклад Титов скоро представит главе государства.

– Местные администрации иногда обращаются с исками к компаниям о сносе самовольных построек. Суды либо считают, что срок исковой давности не подлежит применению, и встают на сторону властей, либо применяют исковую давность и отклоняют иски. Решение данной проблемы состоит в том, чтобы пленум Верховного суда принял постановление с четким указанием на то, что требование о сносе самовольных построек должно подчиняться исковой давности, – говорится в докладе.

Схожая проблема есть и с квалификацией зданий, которые были построены до 1995 года, в качестве самовольных построек. Ранее Президиум Высшего арбитражного суда РФ (ныне упраздненный) поддерживал аргументы о невозможности применения подобного термина к таким строениям, но в последнее время суды перестали принимать во внимание эту позицию.

Отдельно Борис Титов в своем ежегодном докладе упоминает проблему с кадастровой стоимостью, которая, по его мнению, остается необоснованной, а предприниматели «вынуждены платить неподъемные налоги».

 

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика