ЯДРИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ ЯДРИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГАОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » «Да не оскудеет рука дающего». И считаю, это библийская истина является основой для любого рода благотворительности.

28 мая 2021 г.

История благотворительности на Ядринской земле имеет свое начало с момента образовании города Ядрина. Нашему городу 431 год. Первые благотворители - купеческие династии, священнослужители, зажиточные горожане и селяне, Истории возникновения нашей библиотеки напрямую связана с благотоворительностью. Так как начальный фонд в далеком 1890 году был сформирован на пожертвования жителей города.И в последующие годы фонд формировался в том числе и на средства пожертвований.
Можно было бы назвать многие имена купеческих сословий, мещанских семей, ремесленников, учительских фамилий. Но сегодня я не могу не вспомнить купеческую династию, меценатов, благотоврителей и просветителей бр Таланцевых. С появлением в Ядринском уезде семьи Таланцевых начался рассвет и промышленное развитие Ядринской стороны. Не было , да и сейчас нет таких людей, которые столько бы сделали для развития образования и культуры в Ядринском на тот момент уезде.
Это не значит, что перевелась традиция благотворительности и меценатсва в Ядринском районе. Конечно нет. Традиция осталась, продолжается и я должна обязательно отметить тех людей, которые помогают нашим библиотекам, поддерживают нас, дружат с нами и просто участвуют в нашей жизни.
Первым в этом списке я хотела бы назвать Малова Николая Владимировича - депутата Государственной думы РФ, подарившего библиотеке принтер и комплект краеведческих изданий чувашского книжного издательства.
Особую благодарность коллектив нашей библиотеке выражает Елене Юрьене Шлепневой - депутату районного Собрания депутатов Ядринского района 4 созывов. Семья Шлепневых известна своей благотоврительностью и в Чебоксарах. Супруг Юрий Чонгарович - депутат Государственного совета Чувашской Республики. Дружба библиотеки с Еленой Юрьевной началась с совместной работы, с ее активного участия в наших мероприятиях по вопросам ЖКХ, социальной поддержки граждан, с организации городских конкурсов по озеленению и благоустройству, с субботyиков и др мероприятий. На базе бибилотеки была организована общественная приемная депутата, Совместно с Еленой Юрьевной мы ежемесячно в библиотеке проводили часы депутата. В настоящий момент прием граждан приостановлен в связи с короновирусной обстановкой в Ядринском районе. Но работа продолжается. Елена Юрьевна тот неравнодушный и инициативный человек, который понимает важность и необходимость для населения нашей работы. Она выступает как благотворитель в организации конкурсов, форумов, мероприятий. На ее средства была оборудована летняя читальная площадка во дворе библиотеки, приобретены предметы интерьера, разбиты уникальные цветочные клумбы, чем долгие годы славилась наша библиотека.
Хочется отметить - Александрову Галину Анатольевну заведующую Большесундырским Домом культуры, которая на свои деньги установила пластиковые окна в Большесундырской сельской библиотеке. - Жукова Олега Николаевича, выделившего этой же библиотеке денежные средства на косметический ремонт - Махрова Константина Николаевича - владельца личного подсобного хозяйства, который оказывает финансовую, транспортную поддержку Засурской сельской библиотеке, оказал помощь в установке мебели, - Ермолаева Сергея - фермера из Марийской Республики который также помог Засурской библиотеке с приобретением подарков в конкурсе рисунков. - Николаеву Татьяну Игоревну - подарившей диски с мультфильмами советского периода. - Салтыкову Ирину Вениаминовну - педагога Малокарачкинской школы, Васильеву Валентину Вениаминовну - домохозяйку, подарившим малокарачкинской сельской библиотеке по комплекту новых книг. - Члены клуба "Сапун" этой же библиотеки приобрели на совместные средства шторы на окна в библиотеке. - Благотворительный фонд "Созидание" г. Москва прислал 5 посылок с книгами и игрушками в дар той же самой библиотеке.
Среди дарителей книг библиотекам района хочу назвать Титову Л.П., Облинову И.Л., Буракову Т.Н., Белову Э.В., Петрову В.М. Щербакову М.В, Ильину В.С., Кузьменкову Н.Н., Корнилова В.И., Емельянова В., Токсубаеву Л.И.,  семью Горячевых (Ядрин), Казакову Е.Ф., Анисимову Н.В., Борисову Н.В - доцента Чувашского Республиканского Института  Образования, кандидата наук., настоятеля Свято-Троицкого Собора о. Сергия, настоятеля Храма Алексия человека Божия о. Николая,  Иванову А.Г.,   , Федорова Геннадия Семеновича - главного федерального инспектора по Чувашской Республике, Бандурина Сергея Николаевича директора Ядринского отделения Чувашской энергосбытовой компании, коллектив ВНИИ авиационным материалов (г. Москва), предпринимателя (г. Москва) Моксецкую Д.В. и многих других.
Среди наших благотворителей есть люди, которые по своим личным соображениям просили не упоминать их и не говорить о них как о благотворителях. Но благодарность наша им не должна быть не услышанной. Не упоминая имен и фамилий выражаем благодарность жителю д. Лапракасы, оказавшим коласальную помощь в ремонте и благоустройстве Лапракасинской сельской библиотеки. В создании уникальных музейных экспозиций в этой библиотеке. И всем жителям деревни Лапракасы, которые присоединились к преображению библиотеки, коллективно работали, проводили субботники, украшали библиотеку, собирали экспонаты.
Каждому из наших БЛАГОтворителей мы говорим "Спасибо!", и не устаем повторять, вспоминая библиейскую истину "Да не оскудеет рука дающего!",
Благодарим вас!!!

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика