МБУ "Городская централизованная библиотечная система" г. ШумерляОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Пытливы умом, неравнодушны душой

09 апреля 2021 г.

Заместитель председателя Шумерлинского городского отделения А.Н. Пояндаев поделился с собравшимися своими впечатлениями о недавнем участии в ежегодном собрании Союза краеведов Чувашии. В этом году оно было посвящено 100-летию образования общества изучения местного края и 30-летию основания Союза чувашских краеведов. На мероприятии, объединившем свыше 100 краеведов, преподавателей, библиотекарей, работников музеев и архивов, было поднято немало важных тем, в числе которых - развитие музейного направления, строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей и др.

С собрания А.Н. Пояндаев приехал не с пустыми руками, а с наградами для своих коллег-единомышленников. Так, в теплой обстановке Л.И. Лермонтовой, долгое время возглавлявшей музей школы № 3 и внесшей значимый вклад в патриотическое воспитание молодежи, было вручено удостоверение почетного краеведа. Как отметила Людмила Ильинична, она занималась музейной работой даже более увлеченно, чем всеми делами, которые были до нее. Проведение фестивалей улиц, сбор информации о школе, совместная работа с другими краеведами, с любознательными учениками и многое другое. И это здорово, что сейчас в школе есть ее последователи, которые идут по правильному пути.

Грамот Союза чувашских краеведов удостоились библиотекарь гимназии № 8 Р.В. Иванова и ведущий библиограф городской централизованной библиотечной системы М.Н. Бадина. Краеведческая работа Раисы Васильевны связана с памятными местами города, с чернобыльцами, с историей гимназии. В данное время она занимается исследованием биографии первого председателя Шумерлинского горисполкома А.Т. Речнова. В преддверии его 100-летнего юбилея, который предстоит отмечать в декабре, Р.В. Иванова обратилась к читателям газеты с просьбой поделиться имеющейся у них информацией - воспоминаниями, фотографиями и, возможно, документами.

Под началом М.Н. Бадиной был выпущен сборник «100 лет -100 имен: 100-летию г. Шумерли посвящается», рассказывающий о земляках, оставивших заметный след в истории города, Чувашии и России. В данное время Марина Наимовна работает над выпуском очередного сборника, позволяющего узнать уже о 760 шумерлинцах-участниках Великой Отечественой войны. «Это не энциклопедия и не справочник. В составлении книги у библиотекарей было много помощников. Информацию нам предоставляли родные и близкие этих людей, ветераны, работники загса, музея, военкомата… Для чего мы все это делаем? Мы отвечаем на вопросы шумерлинцев, подрастающего поколения, которые часто обращаются к нам за помощью в поиске необходимой информации».

За большой вклад в изучение истории и культуры родного края грамотами Союза чувашских краеведов также были отмечены Шумерлинский историко-краеведческий музей и редакция газеты «Вперёд».

Источник: "Вперед" (Шумерлинская общественно-политическая газета)

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика