Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » «Часть, конечно, не выжила»: Титов оценил долю еще не оправившегося от пандемии бизнеса в 30% («Forbes»)

31 марта 2021 г.

По оценке бизнес-омбудсмена Бориса Титова, 3% малых и средних компаний в результате пандемии закрылись, а 30% еще не оправились от ее последствий. При этом он отметил, что большая часть бизнеса «возвращается к допандемийным временам».

Около 30% предприятий малого и среднего бизнеса в России сегодня находятся в худшем положении, чем до пандемии, а 3% были вынуждены закрыться, сообщил бизнес-омбудсмен Борис Титов. «Часть, конечно, не выжила, но эта часть оказалась очень небольшой - по нашим подсчетам, около 3% вынуждены были закрыть свой бизнес», - сообщил он после встречи с представителями бизнеса во Владивостоке.

«Порядка 30% еще пока борются, у них пока есть ухудшения финансовых показателей», - добавил Уполномоченный при Президенте РФ по правам предпринимателей. Он отметил, что остальная часть малого и среднего бизнеса выходит на нормальные темпы работы, «возвращается к допандемийным временам».

Титов привел данные опросов, проведенных аппаратом уполномоченного, согласно которым чуть больше 10% предпринимателей боятся банкротства и считают свою ситуацию настолько сложной, «что они боятся, что не выживут». «Каждый десятый предприниматель пока еще чувствует себя очень неуверенно, может быть даже закроется», - сообщил он.

На встрече Титова с бизнесом во Владивостоке обсуждались федеральные и региональные программы, которые могут помочь в развитии малого и среднего бизнеса. После встречи бизнес-омбудсмен сообщил, что малый и средний бизнес жалуется, во-первых, на недостаточную реализацию своей компетенции органами местного самоуправления и на несвоевременное рассмотрение обращений предпринимателей. И, во-вторых, на усложнение процедуры при лицензировании, предоставлении земельных участков, пролонгировании договоров аренды.

«Все эти вопросы, конечно, найдут правовую оценку органов прокуратуры», - заверил после встречи заместитель генпрокурора РФ Дмитрий Демешин, который также принимал в ней участие.

 

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика