Кошноруйский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Прокуратура информирует

22 марта 2021 г.

В Канашском районе уголовное дело направлено в суд в отношении гражданина Узбекистана за покушение на мелкое взяточничество сотруднику полиции

 

Начальником ОГИБДД ОМВД РФ по Канашскому району был остановлен автомобиль с пассажирами, являющимися гражданами Узбекистана. В ходе проверки было установлено, что в действиях одного из пассажиров обнаружены нарушения миграционного законодательства, а именно истек срок временной регистрации на территории России.

Далее, находясь в административном здании ОГИБДД ОМВД РФ по Канашскому району в целях избежания привлечения к административной ответственности гражданином Узбекистана дана взятка сотруднику полиции в размере 2000 рублей. Данный факт был зафиксирован начальником ОГИБДД ОМВД РФ по Канашскому району, после чего приехала следственно-оперативная группа.

По вышеуказанному факту возбуждено уголовное дело, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.291.2 УК РФ – покушение на мелкое взяточничество, то есть получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей.

Дело направлено в суд.

 

Помощник межрайонного прокурора

 

юрист 3 класса                                                                                      А.А. Васильев

 

 

Участились случаи попыток совершения мошеннических действий от имени сотрудников Канашской межрайонной прокуратуры.

 

В последнее время участились случаи попыток совершения мошеннических действий от имени сотрудников Канашской межрайонной прокуратуры.

В частности, мошенники, представляясь от имени Канашского межрайонного прокурора или сотрудников прокуратуры, используя телефонную связь пытаются ввести в заблуждение руководителей учреждений, расположенных на территории г. Канаша и Канашского района о принятии в отношении них решений о проведении проверки и возможности отмены указанных решений за вознаграждение.   

         В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации" решение о проведении проверки принимается прокурором или его заместителем и доводится до сведения руководителя или иного уполномоченного представителя проверяемого органа (организации) не позднее дня начала проверки.

В решении о проведении проверки в обязательном порядке указываются цели, основания и предмет проверки.

Решение выносится в письменном виде по форме установленной приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 17.03.2017 № 172.

Канашская межрайонная прокуратура обращается к жителям г. Канаша и Канашского района с просьбой проявлять бдительность и не поддаваться на действия телефонных мошенников, действующих от имени работников прокуратуры.     

         О каждом факте мошенничества необходимо незамедлительно сообщить в ОМВД РФ по г. Канашу по телефону: 2-38-19, 02 или ОМВД РФ по Канашскому району по телефону: 49-0-02.

 

Помощник межрайонного прокурора

 

юрист 3 класса                                                                                      А.А. Васильев

 

 

Судом удовлетворены исковые требования прокурора об устранении нарушений законодательства о пожарной безопасности.

 

Канашской межрайонной прокуратурой  в суд направлено исковое заявление к автономной организации дополнительного образования «Детский оздоровительный лагерь «Космонавт» им А.Г.Николаева» Канашского района Чувашской Республики об устранении нарушений  требований законодательства о пожарной безопасности. 

Установлено, что в нарушение  требований пункта 1.1. СНиП 21-01-97 в зданиях спального корпуса № 3 и гостевого дома № 1 не оборудованы основными эвакуационными выходами. 

Поскольку сам по себе факт выявленного нарушения  несет потенциальную угрозу жизни и здоровью людей, находящихся в здании, а также особое социальное назначение детского оздоровительного лагеря, исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение Канашского районного суда в законную силу не вступило.

 

 

Помощник межрайонного прокурора

 

юрист 3 класса                                                                                      А.А. Васильев

 

 

 

Канашским районным судом вынесен приговор в отношении лица, которое управляло транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, будучи осужденным за аналогичное преступление

 

Канашским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении 23-летнего уроженца г. Канаш, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию).

Судом установлено, что подсудимый управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, будучи судимым за совершение аналогичного преступления. Так, приговором от 30 января 2020 года назначено наказание в виде лишения свободы сроком 8 месяцев условно с испытательным сроком на 2 года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 3 года. 11 января 2021 года возле д. №27 по пр. Ленина г. Канаш ЧР сотрудниками полиции был остановлен автомобиль, при этом у водителя были выявлены признаки алкогольного опьянения. На основании чего последний был отстранен от управления транспортного средства.

Суд, с учетом мнения государственного обвинения, назначил в отношении подсудимого по совокупности приговоров окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием в колонии-поселения с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года.

 

Помощник межрайонного прокурора

 

юрист 3 класса                                                                                      А.А. Васильев

 

 

По инициативе Канашской межрайонной прокуратуры суд запретил доступ к сайтам, содержащим информацию, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено

 

Канашской межрайонной прокуратурой в ходе мониторинга сети Интернет выявлены сайты, на которых размещалась информация о продаже уток Мандаринок с указанием цены и условий доставки, указаны контактные данные, по которым возможно связаться с продавцом.

Вход на сайты был свободным, не требовал предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием ресурсов мог любой интернет-пользователь.

Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Учитывая данные обстоятельства, межрайонный прокурор обратился в суд с соответствующим заявлением.

Канашский районный суд Чувашской Республики удовлетворил требования прокурора и признал информации, размещенные на сайтах в сети «Интернет», запрещенными для распространения в Российской Федерации.

По вступлению решения суда в законную силу доступ к указанным информациям будет заблокирован.

 

 

Помощник межрайонного прокурора

 

юрист 3 класса                                                                                      А.А. Васильев

 

 

Канашской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения законодательства об охране труда в деятельности МУП «Каналсеть»

 

Канашской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства об охране труда МУП «Каналсеть» МО г. Канаш ЧР.

Проверкой установлено, что МУП «Каналсеть» МО г. Канаш ЧР нарушены сроки утверждения графика отпусков.

В нарушение  требований статьей 212, 225 Трудового кодекса Российской Федерации в организации допускались факты непроведения первичного инструктажа, обучения лиц, принимаемых на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов. 

Так, слесарь механосборочных работ, стропальщик, штамповщик не прошли стажировку в течение первых 2-14 смен под руководством опытного наставника.

По результатам проведенной проверки межрайонной прокуратурой в отношении директора МУП «Каналсеть» МО г. Канаш ЧР возбуждено административное производство по ч. 1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).

Постановлением Государственной инспекции труда в Чувашской Республике виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс. руб.

Постановления в законную силу не вступили.

 

Помощник межрайонного прокурора

 

юрист 3 класса                                                                                      А.А. Васильев

 

 

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Охрана труда в Чувашской Республике    
Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии  

Администрации городов и районов Чувашской Республики
Администрации сельских поселений Канашского района
Система управления контентом
429315, Чувашская Республика, Канашский район, д. Кошноруй, ул. Ленина, д. 35
Телефон: 8(83533) 67-4-43
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика