Кошноруйский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Прокуратура информирует

22 марта 2021 г.

Введена административная ответственность за нарушение сроков оплаты по договорам, заключенным с субъектами предпринимательства по результатам закупки

 

Федеральным законом от 22.12.2020 № 453-ФЗ внесены изменения в статьи 7.32.3 и 23.83 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ). В частности, статья 7.32.3 КоАП РФ дополнена частью 9, в соответствии с которой за несвоевременную оплату по договору, заключенному по результатам закупки с субъектом малого или среднего предпринимательства, теперь предусмотрена административная ответственность. Нарушение заказчиком установленного Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» 15-дневного срока оплаты товаров, работ, услуг по договору (отдельному этапу договора), заключенному по результатам закупки с субъектом малого или среднего предпринимательства, влечет административный штраф: для должностных лиц в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

С июля 2017 года Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, проводимых в рамках Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (статья 7.32.5 КоАП РФ).

Теперь законодательство дает возможность привлечь недобросовестного заказчика к административной ответственности не только за нарушения сроков оплаты по публичным контрактам, заключенным в рамках ​​​​​​​Федерального закона № 44-ФЗ, но и за нарушение сроков оплаты по договорам, заключенным с субъектами предпринимательства по результатам закупки в рамках Федерального закона № 223-ФЗ.

 

Помощник межрайонного прокурора

юрист 3 класса                                                                                  А.А. Васильев

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Охрана труда в Чувашской Республике    
Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии  

Администрации городов и районов Чувашской Республики
Администрации сельских поселений Канашского района
Система управления контентом
429315, Чувашская Республика, Канашский район, д. Кошноруй, ул. Ленина, д. 35
Телефон: 8(83533) 67-4-43
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика