Кошноруйский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Порядок исполнения уголовного наказания в виде обязательных работ

22 марта 2021 г.

Действующее уголовное законодательство относит к числу наказаний, не связанных с изоляций от общества, такой вид наказания как обязательные работы. Данный вид наказания назначается, если обязательные работы предусмотрены санкцией статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ. При этом обязательные работы не назначаются лицам, признанным инвалидами первой группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву. Законом установлено, что обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ, исчисляемых в часах. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. В выходные дни от основной работы осужденного количество отработанных часов не может превышать 4 часов, в рабочие дни – не более двух часов после окончания работы, службы или учебы либо не более 4 часов - с согласия осужденного. Контроль за исполнением осужденных обязанностей при отбывании данного вида наказания осуществляется администрацией организации, в которую направлен осужденный, а также уголовно-исполнительной инспекцией. За нарушение осужденным к обязательным работам порядка и условий отбывания наказания уголовно-исполнительная инспекция предупреждает его об ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Также законом предусмотрена ответственность за злостное уклонение от отбывания обязательных работ, в частности, за невыход на обязательные работы без уважительных причин более двух раз в течение месяца, нарушение трудовой дисциплины более двух раз в течение месяца, сокрытие осужденного в целях уклонения от отбывания наказания. В случае злостного уклонения от отбывания обязательных работ, наказание заменяется принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ, неотбытых осужденным.

 

Помощник межрайонного прокурора

юрист 3 класса                                                                                  А.А. Васильев

 

 

Федеральным законом от 24.02.2021 № 29-ФЗ (вступает с силу с 24.08.2021) внесены изменения в статью 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях («обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении»), которыми предусматривается, что производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае совершения административного правонарушения, выразившегося в несоблюдении обязательных требований, которые содержатся в нормативных актах, подпадающих под механизм «регуляторной гильотины».

Вышеуказанные изменения направлены на реализацию части 3, 4 и 7 статьи 15 Федерального закона от 31.07.2020 № 247-ФЗ «Об обязательных требованиях в Российской Федерации».

Так, независимо от того, признаны ли утратившими силу, не действующими на территории Российской Федерации или отменены нормативные акты Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, правовые акты исполнительных и распорядительных органов государственной власти РСФСР и СССР, содержащие обязательные требования, соблюдение которых оценивается при осуществлении государственного контроля (надзора), с 1 января 2021 года несоблюдение таких требований не может являться основанием для привлечения к административной ответственности, если они вступили в силу до 1 января 2020 года.

Вместе с тем, настоящее положение не применяется в отношении нормативных актов, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, а также не распространяется на нормативные правовые акты в сфере электроэнергетики, нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, направленные на реализацию проектов государственно-частного партнерства.

 

Помощник межрайонного прокурора

юрист 3 класса                                                                                  А.А. Васильев

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Охрана труда в Чувашской Республике    
Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии  

Администрации городов и районов Чувашской Республики
Администрации сельских поселений Канашского района
Система управления контентом
429315, Чувашская Республика, Канашский район, д. Кошноруй, ул. Ленина, д. 35
Телефон: 8(83533) 67-4-43
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика