Кошноруйский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Прокуратура информирует

22 марта 2021 г.

Внесены изменения в части привлечения к уголовной ответственности за клевету, совершенную публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая Интернет, либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных.

 

Федеральными законами от 30.12.2020 № 526-ФЗ, 538-ФЗ, 543-ФЗ в Уголовный кодекс Российской Федерации введены изменения, которые вступили в силу с 10.01.2021.

Внесены изменения в части привлечения к уголовной ответственности за клевету, совершенную публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая Интернет, либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных.

Перечень возможных наказаний за клевету дополнен такими видами наказаний, как принудительные работы, арест, лишение свободы до двух лет.

Введены изменения в ч. 1 ст. 213 УК РФ, в том числе предусматривающие уголовную ответственность за хулиганство, совершенное с применением насилия к гражданам либо угрозой его применения.

Указанное преступление наказывается как штрафом, обязательными, исправительными, принудительными работами, так и лишением свободы на срок до 5 лет.

Кроме того, усилено наказание за хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, либо группой лиц, с 5 до 7 лет лишения свободы.

Статья 267 УК РФ – приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения – дополнена новыми видами ответственности за умышленное блокирование транспортных коммуникаций, объектов транспортной инфраструктуры или воспрепятствование движению транспортных средств и пешеходов на путях сообщения, улично-дорожной сети, а также за причиненный по неосторожности вред здоровью человека в зависимости от тяжести последствий.

Санкция указанной статьи предусматривает различные виды наказания, включая лишение свободы сроком до 10 лет.

 

 

Помощник межрайонного прокурора

 

юрист 3 класса                                                                                  А.А. Васильев

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Охрана труда в Чувашской Республике    
Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии  

Администрации городов и районов Чувашской Республики
Администрации сельских поселений Канашского района
Система управления контентом
429315, Чувашская Республика, Канашский район, д. Кошноруй, ул. Ленина, д. 35
Телефон: 8(83533) 67-4-43
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика