Кошноруйский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Положения законодательства, регламентирующие назначение страховой пенсии по старости

22 марта 2021 г.

Право на назначение страховой пенсии по старости возникает при достижении общеустановленного пенсионного возраста, наличии минимально требуемого страхового стажа и минимальной суммы пенсионных баллов.

Пенсионный возраст

Повышение пенсионного возраста пройдет с переходным периодом (с 2019 по 2028 год). Общеустановленным пенсионным возрастом на 2021 год будет: для женщин – 56,5 лет, для мужчин – 61,5 лет.

Повышение пенсионного возраста не распространяется на пенсии по инвалидности – они назначаются людям, потерявшим трудоспособность, не зависимо от возраста при установлении группы инвалидности. 

Не меняется возраст выхода на пенсию у граждан, имеющих право на досрочное назначение пенсии (например, у граждан, в связи с работой в тяжелых, опасных и вредных условиях труда, за которых работодатели оплачивают дополнительные страховые взносы; граждан, которым пенсия назначается ранее установленного возраста по социальным мотивам и состоянию здоровья и др.).

Минимальный требуемый страховой стаж

Страховой стаж – учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд (например, период прохождения военной службы; период ухода за каждым ребенком до полутора лет, но не более 6 лет в общей сложности; период получения пособия по безработице и др., но при условии, что этим периодам предшествовали, а за ними следовали периоды работы, в течение которых оплачивались страховые взносы).  

На 2021 год минимальный размер страхового стажа составляет 12 лет.

Пенсионные баллы

На 2021 год минимальная сумма индивидуальных пенсионных баллов составляет – 21 (с последующим ежегодным увеличением на 2.4 балла до 30 баллов в 2025 году).

Подача заявления о назначении страховой пенсии по старости возможна путем подачи заявления через Личный кабинет (после регистрации на Портале государственных услуг), обращения в территориальный орган Пенсионного фонда по месту проживания или фактического пребывания.

 

Помощник межрайонного прокурора

 

юрист 3 класса                                                                                  А.А. Васильев

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Охрана труда в Чувашской Республике    
Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии  

Администрации городов и районов Чувашской Республики
Администрации сельских поселений Канашского района
Система управления контентом
429315, Чувашская Республика, Канашский район, д. Кошноруй, ул. Ленина, д. 35
Телефон: 8(83533) 67-4-43
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика