Кошноруйский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » С 2021 года предприниматели могут уменьшить сумму патента на размер страховых взносов.

11 марта 2021 г.

Межрайонная ИФНС России № 4 по Чувашской Республике сообщает, что согласно поправкам в Налоговый Кодекс Российской Федерации (ст.346.51), вступившим в силу с 1 января 2021 года, индивидуальным предпринимателям, находящимся на патентной системе налогообложения (ПСН), предоставлено право уменьшить сумму налога на сумму уплаченных страховых взносов.

В размер вычета можно включить страховые взносы «за себя» (на обязательные пенсионное и медицинское страхование в сумме 40 874 рубля) и взносы за сотрудников.

Индивидуальные предприниматели без работников вправе уменьшить налог на полную уплаченную сумму взносов на ОПС и ОМС, работодатели могут зачесть уплаченную сумму взносов на ОПС и ОМС не более 50% стоимости патента. Важно, чтобы сотрудники были заняты именно в деятельности по патенту.

Следует отметить, что налог уменьшается на страховые взносы только в пределах исчисленных сумм.

Если индивидуальный предприниматель в календарном году получил несколько патентов, он может уменьшить на перечисленные страховые платежи (взносы) и пособия налог по каждому из них. При этом должно быть соблюдено условие по ограничению уменьшения суммы налога по каждому патенту, а общая сумма уменьшений не должна превышать сумму уплаченных в этом году страховых платежей (взносов) и пособий (п. 1.2 ст. 346.51 Налогового кодекса).

Нельзя уменьшить налог при ПСН на страховые платежи (взносы) и пособия, которые были учтены при исчислении налогов, уплачиваемых в связи с применением другой системы налогообложения.

Для того, чтобы уменьшить налог на сумму страховых взносов, необходимо:

1.Уплатить страховые взносы ранее установленных в патенте сроков уплаты налога;

2.Представить заявление установленной формы в налоговый орган об уменьшении налога на сумму страховых взносов (Форма по КНД 1112021, приложение к письму ФНС России от 26.01.2021 года №СД-4-3/785@);

Заявление в письменной форме можно представить лично в налоговый орган по месту учета в качестве налогоплательщика ПСН, направить по почте с описью вложения или в электронной форме - по телекоммуникационным каналам связи, подписав усиленной квалифицированной электронной подписью.

 

 

                                                             Межрайонная ИФНС России № 4 по Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Охрана труда в Чувашской Республике    
Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии  

Администрации городов и районов Чувашской Республики
Администрации сельских поселений Канашского района
Система управления контентом
429315, Чувашская Республика, Канашский район, д. Кошноруй, ул. Ленина, д. 35
Телефон: 8(83533) 67-4-43
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика