Кошноруйский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Типовой устав ООО или индивидуальный…?

11 марта 2021 г.

Межрайонная ИФНС России № 4 по Чувашской Республике информирует налогоплательщиков - юридических лиц с организационно-правовой формой «Общество с ограниченной ответственностью», что  начиная с 25 ноября 2020 года, появилась возможность указать в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ), что Общество с ограниченной ответственностью (ООО) будет действовать на основании Типового устава.

Типовой устав – это уже разработанный и утвержденный уполномоченным органом государственной власти учредительный документ, в котором содержатся необходимые для деятельности юридического лица сведения. Приказом Минэкономразвития России от 1 августа 2018 года № 411 утверждены 36 вариантов типовых уставов.

Основные преимущества использования типового устава:

- экономия времени на составление и утверждение устава Общества, на его оформление для государственной регистрации;

- в типовом уставе нет сведений о наименовании Общества, месте нахождения и размере уставного капитала, поэтому при их изменении не придется вносить изменения в устав Общества;

- типовой устав юридического лица не надо подавать в регистрирующий орган с пакетом документов на регистрацию ни в бумажном, ни в электронном виде;

-при переходе Общества со своего собственного устава на типовой государственная пошлина не уплачивается.

На основании типового устава могут действовать как вновь созданные, так и уже действующие Общества с ограниченной ответственностью.

Чтобы перейти на использование Типового устава, действующему Обществу нужно подать в регистрирующий орган заявление по форме № Р13014, «Заявление о государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и (или) о внесении изменений в сведений о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ», утвержденной Приказом ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@. Вновь создаваемому Обшеству достаточно в заявлении формы № Р11001                                    «Заявление о государственной регистрации юридического лица при создании» сделать отметку о том, что Общество будет действовать на базе типового устава.

На официальном интернет- сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru. реализован сервис «Выбор типового устава», с помощью которого Общество может выбрать конкретный вариант типового устава юридического лица.

Однако использовать типовой устав могут не все Общества. Так, ООО с числом участников более 15 человек обязаны создавать ревизионную комиссию и включать положения о ней в устав. Не смогут воспользоваться типовым уставом и те Общества, в которых есть совет директоров или правление, действующие на основании положений, закрепленных в уставе. Так же если ООО планирует использовать печать, то типовой устав вам не подойдет, потому что по закону сведения о наличии печати должны быть отражены в уставе.

Общество может выбрать как типовой устав, так и индивидуальный, который можно составить таким образом, чтобы он полностью соответствовал потребностям участников и самого юридического лица.

 

Межрайонная ИФНС России № 4 по Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Охрана труда в Чувашской Республике    
Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии  

Администрации городов и районов Чувашской Республики
Администрации сельских поселений Канашского района
Система управления контентом
429315, Чувашская Республика, Канашский район, д. Кошноруй, ул. Ленина, д. 35
Телефон: 8(83533) 67-4-43
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика