Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Борис Титов предложил на федеральном уровне установить для регионов единые нормативы вывоза мусора с предприятий

19 февраля 2021 г.

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов представил результаты мониторинга нормативов накопления твердых коммунальных отходов (ТКО) и тарифов на услуги региональных операторов по обращению с ТКО в субъектах Российской Федерации. Исследование подготовлено при участии Института экономики роста им. Столыпина.

«В десятках регионов наблюдается заметное, иногда в разы, отклонение нормативов от среднего уровня, – отметил Титов. – С экономической точки зрения объяснить это сложно. Между тем нормативы вывоза мусора – это показатель, от которого зависит одна из значимых статей расходов предпринимателей. Особенно в тех случаях, когда они лишены возможности вести учет отходов по их фактическому количеству».

В среднем по России с января 2020 г. по январь 2021 г. тарифы за куб. м. выросли на 15%, за тонну на 54%. Наиболее высокие тарифы установлены в Северо-Западном федеральном округе – 1318 руб/ куб.м., наиболее низкие – в Северо-Кавказском федеральном округе – 428 руб/ куб. м.

Наибольший прирост тарифов зафиксирован в Северо-Западном федеральном округе (+62%), Сибирском федеральном округе (+16%) и Северо-Кавказском федеральном округе (+10%)

Региональные операторы зачастую навязывают предпринимателям заключение договоров на оказание услуг по обращению с ТКО на условиях учета отходов расчетным путем, то есть по завышенным нормативам, а не по «факту».

Для решения проблемы предложено законодательно предусмотреть обязанность региональных операторов предлагать к заключению договоры, предусматривающие все методы коммерческого учета ТКО, предусмотренные п. 5 Правил коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.06.2016 № 505.

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика