ОТДЕЛ КУ ЦЗН ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ МИНТРУДА ЧУВАШИИ В КОЗЛОВСКОМ РАЙОНЕОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 

Публикации » Мамы меняют профессию

15 января 2021 г.

После декрета женщина теряет квалификацию и упускает возможности. Наверстать упущенное становится практически невозможно. В сложившейся ситуации может помочь служба занятости.

До 2020 года по программе обучения женщин, находящихся в декретном отпуске, услугой могли воспользоваться только мамочки до достижения ребенка 3 лет.

С 2020 года в рамках федерального национального проекта "Демография" стартовала программа по переобучению и повышению квалификации женщин с детьми дошкольного возраста. Ее организуют центры занятости населения субъектов РФ. Программа обучения и переобучения теперь доступна женщинам, состоящим в трудовых отношениях и находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет; а также не состоящим в трудовых отношениях и имеющим ребенка в возрасте до 7-ми лет. Срок реализации данной программы — 2020-2024 гг.

Центр занятости населения Чувашской Республики по программе обучения женщин с детьми реализует механизм сертификатов. Образовательный сертификат — это документ, который дает право на обучение по выбранной женщиной образовательной программе. Чтобы его оформить, нужно обратиться в ЦЗН. Служба занятости выдаст сертификат на сумму равную стоимости обучения.

Нетрудоустроенным женщинам с детьми до 7 лет, которые проходят обучение, положена стипендия в размере минимальной оплаты труда. В 2020 году это 12130 рублей. Выплата назначается за дни фактического обучения.

Переобучение женщин, имеющих детей дошкольного возраста, организуется с целью дать им возможность в период, когда они фактически не работают, пройти переподготовку и получить новую профессию или повысить свою квалификацию.

Наиболее популярные и востребованные профессии, по которым можно пройти обучение - это такие специальности, как бухгалтер, оператор ЭВМ, веб-дизайнер, мастер маникюра и педикюра, парикмахер, повар, кондитер, флорист, менеджер по персоналу, специалист по закупкам и многие другие.

Отделом КУ ЦЗН в Козловском районе в 2020 году направлены на обучение три женщины по специальностям кондитер, продавец и оператор ЭВиВМ на общую сумму 111 тысяч рублей. После выхода из декретного отпуска мамочки намерены искать работу и по полученным специальностям тоже.

Первоисточник: Районная газета "Знамя"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика