Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Отделом полиции подведены итоги работы за 2020 год

08 февраля 2021 г.

Недавно в отделе МВД России по Мариинско-Посадскому району состоялось совещание, на котором подведены итоги оперативно-служебной деятельности отдела за 2020 год и поставлены задачи на 2021 год, на решение которых будут направлены основные усилия. С докладом выступил врио начальника отдела МВД России по Мариинско-Посадскому району майор полиции Евгений Сергеевич КОЛЬЦОВ.

Криминогенная обстановка


Криминогенная обстановка, сложившаяся на территории района, характеризуется снижением количества зарегистрированных преступлений на
13,7 %. В расчете на 10 тысяч населения в среднем совершается 92  преступления (АППГ – 105,1).
По уровню эффективности раскрытия тяжких и особо тяжких  преступлений среди всех территориальных ОВД Чувашской республики отдел МВД России по Мариинско-Посадскому району занимает 2-ое место, а среди районов республики 4 место.
Активная работа по раскрытию каждого преступления позволила не допустить роста приостановленных преступлений. За 12 месяцев отделом приостановлены уголовные дела по 52 преступлениям.
Прошлый год характеризуется ростом с 5 до 8 особо тяжких преступлений, в том числе убийств (с 1 до 5) и умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (с 4 до 5), окончены и направлены в суд уголовные дела по 9 особо тяжким преступлениям, приостановленных нет.
Принятыми мерами отделу удалось добиться снижения количества преступлений, связанных с причинением средней тяжести вреда здоровью на 33,3 %, изнасилований на 100 %, хищений чужого имущества на 18,6 %, в т. ч. краж - на 9,2 %, краж из квартир – на  47,1 %, мошенничеств на 50,0 %. Не допущено совершение разбойных нападений, изнасилований, хулиганств, поджогов, преступлений с использованием оружия. При этом раскрываемость убийств, умышленных причинений тяжкого, среднего и легкого вреда здоровью, изнасилований, грабежей, угонов АМТС, угроз убийством, побоев, истязаний, преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, нарушениями правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, присвоением (растратой) составила 100%.
В отчетном году отделу также удалось добиться снижения на 18,6 % количества зарегистрированных преступлений, связанных с хищениями чужого имущества. Раскрываемость хищений чужого имущества повысилась на 5,0 %, квартирных краж - на 17,5 %
Проблемным направлением в деятельности отдела продолжает оставаться  раскрытие преступлений, связанных с хищением денежных средств бесконтактным способом. Удалось снизить на
6,9 %  количество преступлений, связанных с неправомерным списанием денежных средств с банковских карт и использованием средств мобильной связи.
Как показывает проведенный анализ, значительная часть преступлений (60,5 %) совершается в
г. Мариинском Посаде, в котором за истекший год совершено 127 преступлений. В трех сельских поселениях - Бичуринском, Карабашском, Эльбарусовском - произошёл рост количества преступлений. В Аксаринском, Большешигаевском, Кугеевском, Октябрьском, Первочурашевском, Приволжском, Сутчевском, Шоршелском сельских поселениях -снизилось.


Профилактика правонарушений


Одним из основных направлений работы полиции является совершенствование государственной системы профилактики правонарушений. Для пресечения и уменьшения количества особо тяжких и тяжких преступлений отделом проводилась работа, направленная на выявление преступлений превентивной направленности или с двойной превенцией, таких как побои, умышленное нанесение легкого вреда здоровью, угроза убийством и истязание. За прошлый год сотрудниками отдела выявлено 47 преступлений превентивной направленности, окончено и направлено в суд - 44.
Деятельность участковых уполномоченных полиции также нацелена на выявление и документирование повторных нанесений побоев, для привлечения правонарушителей уже к уголовной ответственности. Вместе с тем, эффективность будет значительно выше, если к работе более активно подключатся главы и сотрудники администраций городского и сельских поселений, как это было в 2019 году.

Муниципальные  программы


Важное значение уделяется исполнению мероприятий муниципальных программ правоохранительной направленности. Так, в рамках Муниципальных программ «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территории Мариинско-Посадского района Чувашской Республики на 2019-2035 годы» и «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности» в 2020 году было выделено 2 млн 62 тыс. 60 руб. По итогам 2020 года освоено 2 млн 56 тыс. 62 руб., освоено 99,7 %.
Средства направлены на: проведение информационной работы по профилактике терроризма и экстремизма; организацию профилактической работы, способствующей добровольной сдаче на возмездной (компенсационной) основе незарегистрированных предметов вооружения, боеприпасов и т.д., незаконно хранящихся у населения; проведение мероприятий, направленных на снижение количества преступлений, совершаемых несовершеннолетними; профилактику и предупреждение рецидивной преступности,  адаптацию лиц, освободившихся из мест лишения свободы; на профилактику бытовой преступности, а также противодействие злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в районе; предупреждение детской беспризорности и т.д.
В рамках реализации вышеуказанной программы также проводилась целенаправленная работа по взаимодействию с органами местного самоуправления. В населенных пунктах района организована работа Советов профилактики, продолжилось развитие института народных дружинников, которые привлекались к охране общественного порядка при проведении различных мероприятий, рейдов и профилактических операций. На оздоровление криминогенной ситуации оказывают влияние целевые оперативно-профилактические операции «Быт-Семья», «Подросток», «Двор», «Нетрезвый водитель», «Безопасный дом, подъезд, квартира», «Пешеход», «Метал», «Алкоголь». Такие специальные мероприятия по 17 отдельным направлениям проводились неоднократно.
Отделом организована системная работа по рассмотрению обращений граждан и юридических лиц. За отчетный период поступило 195 обращений и жалоб, по каждому в установленные законом сроки направлены ответы.


Материально-техническое обеспечение


Осуществляется модернизация технических средств, используемых для обеспечения эффективной работы наружных служб. Приобретены и установлены мобильные системы видеонаблюдения «Дозор», «Патруль-видео» и комплектов навигационных систем на всех патрульных автомашинах.
Проводилась работа по оснащению района аппаратурой видеонаблюдения в рамках программы «Безопасный город». Установлены 13 видеокамер с выводом изображения на пульт дежурной части. Именно видеокамеры, установленные в рамках АПК «Безопасный» город, позволили раскрыть ряд преступлений, связанных с кражами.
Со стороны районного Собрания депутатов и главы администрации района было уделено внимание за ходом реализации вышеназванных программ. На 2021 год на развитие муниципальных программ правоохранительной направленности в районе заложено более 1 млн рублей.
Исполнение муниципальных программ правоохранительной направленности требует значительных финансовых затрат. Однако их исполнение благотворно должно повлиять на криминальную обстановку в районе и содействовать в обеспечении безопасности граждан и, прежде всего, на улицах. Стоит отметить, что отдел внутренних дел только в виде штрафов пополнил федеральный, республиканский и районный бюджеты за  год на общую сумму более 3,5 млн рублей, при этом наложено штрафов на сумму более 4,5 млн рублей.

 

Проблемы, повлекшие снижение эффективности  работы    


 Побуждающим фактором к совершению противоправных деяний продолжает оставаться злоупотребление алкоголем. В 2020 году наблюдается снижение на 9,0 % количества преступлений, совершаемых лицами в состоянии алкогольного опьянения, но их доля остается высокой и составляет
53,6 %, то есть каждое 2-ое преступление совершено «пьяными».
Затрагивая вопросы организации работы по обеспечению безопасности дорожного движения, следует отметить, что за год на территории района количество ДТП увеличилось на 42,9 %. В 20-ти ДТП ранения получили 26 человек, погибло - 5.  В ДТП ранения различной степени тяжести получили 6 детей, 1 погиб. Водителями, управлявшими автотранспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, совершено 4 ДТП, в которых погиб 1 человек, ранения получили 5.


Неудовлетворительные дорожные условия


сопутствовали совершению 5-ти ДТП, из которых в 2-х ДТП отсутствовала горизонтальная разметка, 2-м ДТП способствовало недостаточное освещение, в результате которых погибло 3 чел., ранения получили 2 чел. Нарушения ПДД пешеходами способствовали совершению 5  ДТП.
В целях обеспечения и профилактики БДД сотрудниками отделения ГИБДД выявлено 2470 административных правонарушений, в том числе 73 за управление автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. В то же время за повторное управление в состоянии алкогольного опьянения возбуждено 6 уголовных дел.
Безусловно, вопрос взаимодействия органов местного самоуправления с ОВД по вопросам приведения автомобильных дорог района нормам безопасности и профилактики ДТП  является одним из актуальных. Поэтому данный вопрос регулярно выносится на рассмотрение заседания Комиссии по профилактике ДТП, с заслушиванием отчетов начальника ОГИБДД, главного специалиста-эксперта отдела градостроительства и развития общественной инфраструктуры, начальника отдела образования, руководителя Марпосадского ДРСУ, глав сельских поселений.


Оказание  госуслуг населению


Отделом осуществляется работа по совершенствованию деятельности по оказанию государственных услуг населению. Предоставляются госуслуги подразделением миграционного пункта. За 2020 год в Миграционный пункт обратилось 804 гражданина, в т. ч. в электронном виде – 771 чел., доля граждан,  обратившихся за получением госуслуг службы в электронном виде составила - 95,9 %. Через МФЦ за госуслугами в сфере миграции обратилось – 1140 граждан, доля поданных заявлений через МФЦ составила – 36,5%. Развивается Единый портал по представлению госуслуг гражданам, через который также можно подавать заявления.
По результатам сведений личных кабинетов ИАС МКГУ доля удовлетворённых качеством государственных услуг за  год по линии Миграционного пункта составила 100%, жалоб от населения на качество и своевременность представления не поступало.
Одним из критериев является доверие и оценка деятельности полиции населением. В целях укрепления доверия граждан на интернет-сайте отдела полиции размещается вся информация о состоянии оперативно-служебной деятельности, о проведенных мероприятиях и операциях, а также данные на всех руководителей подразделений, на участковых уполномоченных полиции.
В завершение своего выступления Евгений КОЛЬЦОВ подчеркнул, что среди 17 отделов внутренних дел МВД по Чувашской Республике по результатам Комплексной оценки отдел МВД России по Мариинско-Посадскому району по итогам 2020 года занимает 1 место.
Евгений Сергеевич также отметил,  что в 2021 году предстоит нелегкая работа по дальнейшему оздоровлению криминальной ситуации, наращиванию усилий в борьбе с преступностью и повышения доверия населения районов к полиции, озвучил основные задачи на 2021 год. Выразил надежду, что принимаемые меры позволят отделу повысить эффективность защиты жителей района от преступных посягательств.

Н. КОЛЕСНИКОВА.

 

Источник: "Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429585, Чувашская Республика, Мариинско-Посадский район, д.Большое Шигаево, ул. Центральная, 4
Телефон: 8(83542) 36-2-35
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика