Нижнекумашкинское сельское поселение Шумерлинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Итоги деятельности территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии в г. Шумерля за 2020 год

01 февраля 2021 г.

В 2020 г. в территориальный отдел Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии в г. Шумерля (далее – территориальный отдел) поступило 90 обращений на нарушения прав потребителей, что составило 37 % от общего количества обращений.

Большинство обращений были связаны с нарушением прав потребителей в сфере розничной торговли (64), из них 42 жалобы поступило на нарушение прав потребителей при  реализации продовольственных товаров; услуг связи (6); жилищно-коммунальных услуг (10); деятельности на финансовом рынке (4).

Также поступали обращения на услуги общественного питания (2), бытового обслуживания населения (1), образовательные услуги (1), транспортные услуги (1),  прочие виды деятельности (1).

По фактам нарушений, выявленных в результате рассмотрения обращений, возбуждено 10 дел об административном правонарушении.

По 5 обращениям проведены административные расследования.

В целях профилактики нарушений обязательных требований в адрес индивидуальных предпринимателей и юридических лиц направлено 12 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.

В результате рассмотрения одного обращения территориальным отделом в суд подан иск в защиту прав неопределенного круга потребителей о прекращении реализации в магазине табачной продукции на расстоянии менее, чем сто метров от образовательного учреждения. В соответствии с п. 2 ч. 7 ст. 19 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции" запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

Территориальный отдел напоминает, что обращения граждан о фактах нарушения прав потребителей, поступившие в орган государственного контроля (надзора), являются основанием для проведения внеплановой проверки при условии, что гражданин (заявитель) обращался за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав к юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю и такое обращение не было рассмотрено либо требования заявителя не были удовлетворены.

 Территориальный отдел Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии в г. Шумерля

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429102, Шумерлинский район, с. Нижняя Кумашка, ул. Луговая, д. 31
Телефон: 8(83536) 60-7-31
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика