Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Правительство РФ запустит цифровую платформу для жалоб бизнеса на контролеров («КоммерсантЪ»)

18 января 2021 г.

С июля 2021 года российское правительство готовится запустить систему досудебного обжалования решений контролирующих органов - она станет частью ГИС «Типовое облачное решение по автоматизации КНД», следует из постановления Правительства РФ от 30 декабря 2021 г. № 2383. 

Документ регламентирует правила работы с системой и расширяет список решений контролеров, которые бизнес может обжаловать в досудебном порядке. Напомним, что возможность досудебного обжалования решений контролеров предусмотрена законом о госконтроле и является частью реформы контрольно-надзорной деятельности.

С августа 2020 года механизм запущен в пилотном режиме для МЧС, Росздравнадзора и Ростехнадзора, однако к июлю 2021 года по собственной инициативе к эксперименту присоединятся еще 16 ведомств. В случае несогласия с решениями контролирующих органов бизнес может направлять жалобы на них через сайт госуслуг.

Согласно постановлению, система досудебного обжалования обеспечит единый канал распределения жалоб, их учет и маршрутизацию, а также мониторинг рассмотрения.

Предполагается, что это позволит формировать аналитику о контрольно-надзорных мероприятиях, в том числе собирать однотипные жалобы. В Минэкономики России ожидают, что система позволит получить аналитику самых частых нарушений, а также ускорит принятие управленческих решений, направленных на улучшение системы КНД.

Параллельно с запуском системы досудебного обжалования правительство России совместно с Генпрокуратурой РФ консолидирует информацию о проверках (начало, окончание, результаты и причины), чтобы в режиме онлайн видеть причинно-следственные связи при их назначении.

Сам механизм «регуляторной гильотины» также будет масштабирован. Вчера вице-премьер Дмитрий Григоренко предложил применить его для сферы разрешительной деятельности. По его словам, в России 54 вида лицензируемой деятельности, еще порядка 500 видов, так или иначе, связаны с необходимостью получения разрешений, сертификатов, аккредитаций и пр. При этом порядок и требования к их получению «где-то даже архаичный, в том числе и на бумаге».

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика