МБУ "Городская централизованная библиотечная система" г. ШумерляОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Калейдоскоп событий в городских библиотеках

15 января 2021 г.

В период с 7 декабря  по 8 января  шумерлинские    библиотеки стали организаторами проведения интеллектуального калейдоскопа  новогодних и рождественских событий   для читателей  и гостей   города. В этом году к традиционному формату проведения культурно-развлекательных действий библиотечные специалисты предложили всем желающим   участие в мероприятиях    удаленного формата.

Большой интерес вызвал у детей и подростков III Городской конкурс творчества «Волшебство новогодних открыток».

Он проводился с 7 по 27 декабря по инициативе централизованной библиотечной системы. 153 заявки (в 2018 г. - 31, в 2019 г. - 81) поступило от детей и подростков Шумерли, Чебоксар и Алатыря. В своих рукотворных чудесах ребята использовали изобразительное искусство и декоративно-прикладную технику. 28 декабря для самых маленьких читателей библиотекари городской детской библиотеки-филиала № 1 им. С.Я. Маршака подготовили   интеллектуальное библиоассорти «Новогодние веселинки от Снежинки»: театрализованное представление, веселые игры, развивающие конкурсы и ребусы.  Благодаря участию в занимательном событии детвора получила заряд позитива и предновогоднего настроения. 29 и 30 декабря   главная библиотека города предложила своим пользователям цикл познавательных событий, пригласив всех желающих в официальную группу учреждения в сети «ВКонтакте».  Информационно-библиографический отдел и отдел обслуживания представил детям и их родителям онлайн-караван зимних сказок, что помогло всем участникам лучше узнать истоки праздников и проникнуться духом волшебных зимних дней. 5 января вниманию удаленных пользователей была представлена онлайн-викторина «Свет рождественского чуда» из 17 тематических вопросов, ориентированных на самый разный читательский возраст.

Принимая участие в викторине, участники смогли не только проверить свои знания, но и получить новую информацию о православном событии.  4 января сотрудники городской библиотеки-филиала № 3 им. М. Сеспеля организовали предрождественские онлайн-встречи «Светлый праздник Рождества – нет чудесней торжества».  Для всех участников был предложен дистанционный экскурс-путешествие по выставке-инсталляции «Под чистым небом Рождества», представляющей жанровое многообразие тематической литературы от известных советских и российских авторов. 5 января организация рождественских чтений «Рождество - зимних сказок волшебство» позволило  библиотекарям объединить на одной  площадке любителей  православной литературы и поэзии.  Юные чтецы читали произведения, обсуждали ранее знакомые строки и радовали друг друга поздравлениями, которые находили в «волшебной корзинке».  6 января для участников воскресной школы при храме преподобного Серафима Саровского в детском православном библиотечном театре «Улыбка веры» состоялся День православного праздника.  Дети вместе со взрослыми смогли узнать историю рождения Иисуса Христа, исполнить рождественские притчи и псалмы, принять участие в конкурсах.

Кульминацией стал мастер-класс по изготовлению снежинок.  8 января городская библиотека-филиал № 4 им. В.В. Маяковского предложила вниманию юных читателей игровую мозаику «Между новым и старым Новым годом», состоящую из разнообразных мини-викторин. 

Е. КАШИРИНА, директор ГЦБС.

Источник: "Вперед" (Шумерлинская общественно-политическая газета)

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика