Рындинское сельское поселение Цивильского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Печка: как согреться и не устроить пожар

15 января 2021 г.

Печка: как согреться и не устроить пожар

На 13 января 2021 года на территории республики зарегистрировано 38 пожаров (за аналогичный период прошлого года - 35), в огне погибли 14 человек (АППГ - 2), два человека пострадали (АППГ- 4).
На территории Цивильского района за первые две недели нового года зарегистрировано 4 пожара (АППГ- 3). Погибших и пострадавших нет.
Причинами большинства возникших пожаров явились беспечность и неосторожность граждан при обращении с огнем, курении, нарушении правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей, нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования.
Многолетняя статистика пожаров указывает на то, что к гибели людей в пожарах часто приводит злоупотребление алкогольными напитками. Так утром 1 января пожар уничтожил бревенчатый дом 51-летнего жителя деревни Орнары Урмарского района. В огне погибли шесть человек: трое взрослых и трое детей.
Для мер предосторожности нужно совсем немного - выучить ряд основных простых правил, которые не позволят нарушить гармонию вашего дома.
С сентября 2020 года по настоящее время по причинам нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации печей произошло 12 пожаров. В сильные морозы не рекомендуется топить бани, так как от резкого перепада температуры может треснуть кирпичная кладка печи и дымохода. Перед каждой топкой печи нужно визуально осмотреть печь и по возможности дымоход на наличие трещин. При необходимости нужно эти трещины отремонтировать и побелить известковым или глиняным раствором, чтобы можно было заметить появившиеся черные следы от проходящего через них дыма.
Любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток - отступку. На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50 на 70 см.
Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей. Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.
Чтобы не допускать перекала печи, рекомендуется топить ее два - три раза в день и не более чем по полтора часа. За три часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена.
Чтоб избежать образования трещин в кладке, нужно не реже 1 раза в три месяца прочищать дымоход от скапливающейся в нем сажи. Не следует сушить на печи вещи и сырые дрова.
Следите за тем, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи.
Не оставляйте без присмотра работающие электрообогреватели и источники огня. Не перегружайте бытовые электросети. Следите за исправностью электропроводки, за целостностью розеток, вилок и электрошнуров. Работу по их ремонту доверяйте только специалистам. Не используйте электрообогреватели кустарного производства. Обязательно перед уходом из дома выключайте электроприборы.
Неосторожное обращение с огнем, в частности при курении, - также одна из распространенных причин бытовых пожаров. Небрежно брошенный окурок, курение в постели в состоянии алкогольного опьянения нередко приводят к трагическим последствиям. Поэтому ни в коем случае не курите в неположенных местах. Не бросайте спички и окурки куда попало, обязательно тушите их.
Отделение надзорной
деятельности и
профилактической работы
по Цивильскому району.

Источник: "Цивильский вестник"

Мой МирВКонтактеОдноклассники


Охрана труда в Чувашской Республике   Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Система управления контентом
429900, Цивильский район, с. Рындино, ул. Центральная, д. 59.
Телефон: 8(83545) 62-6-25
Факс: 8(83545) 62-6-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика