Опытный территориальный отдел Цивильского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Совет Федерации рассмотрит закон о бюджете

02 декабря 2020 г.

Сегодня, второго декабря, верхняя палата российского парламента рассмотрит на пленарном заседании закон о федеральном бюджете на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов.

В основу документа положен базовый вариант прогноза социально-экономического развития страны на эти годы. Ожидается, что российская экономика вырастет в 2021 году на 3,3%, в 2022 году - на 3,4%, в 2023 году - на 3%.

При этом в течение всех трех лет расходы будут превышать доходы. В 2021 году дефицит бюджета составит 2,4% ВВП, в 2022 году - 1% и в 2023 году - 1,1%. Для сравнения - по итогам уходящего этот показатель составит 4,4% ВВП. Компенсировать разницу власти планируют в основном с помощью государственных заимствований. В частности, на финансирование дефицита за счет Фонда национального благосостояния (ФНБ) в 2021 году заложен 91 миллиард рублей. Госзаимствования позволят обеспечить социальную направленность главного финансового документа, считают в правительстве.

В течение всей трехлетки планируется сохранение инфляции в пределах четырех процентов, то есть цены будут расти медленнее, чем в этом году - по прогнозам, показатель 2020 года может составить 3,9-4,2%.

Что касается курса рубля, то здесь ожидается умеренное ослабление по отношению к американскому доллару: до 72,4 рубля в 2021 году, до 73,1 рубля - в 2022 году и до 73,8 рубля в 2023 году. Средняя цена на нефть марки Urals, которую экспортирует Россия, в 2021 году составит $45,3 за баррель и $46,6-47,5 в 2022-2023 годах. При этом сам бюджет сверстан исходя из цены Urals в $43,3 за баррель. Если нефть окажется дороже, дополнительные доходы направят в ФНБ.

При формировании бюджета правительство исходило из нескольких приоритетов. Первый из них - социальные обязательства. Раздел "Социальная политика" в следующем году станет самым объемным, на эту сферу в бюджете заложено около 5,6 триллиона рублей или 26% от общего объема расходов.

На втором месте - экономика. На ее развитие предусмотрено 3,3 триллиона рублей в 2021 году. Замыкает тройку национальная оборона - 3,1 триллиона рублей. Далее следуют безопасность и правоохранительная деятельность (2,4 трлн рублей) и здравоохранение (1,1 трлн рублей).

Финансирование национальных проектов незначительно снизится: в прошлом году оно планировалось в размере 2,4 триллиона рублей, но в бюджет 2021 года заложено 2,2 триллиона рублей, что на девять процентов меньше. В профильном комитете Совфеда при осуждении основного финансового документа обратили особое внимание на региональный аспект.

"Стало хорошей нормой распределять ко второму чтению (законопроекта о бюджете) практически все межбюджетные трансферты, субсидии и субвенции", - отметила первый зампред комитета по бюджету и финрынкам Елена Перминова. Те трансферты, которые уже распределены, позволят регионам до конца текущего года заключить соглашения с министерством финансов и более качественно сформировать свои бюджеты, подчеркнула сенатор.

Глава комитета Анатолий Артамонов считает, что "бюджет сформирован качественно". "Он позволяет регионам с уверенностью смотреть в будущее. Те вопросы, которые остаются у субъектов Федерации, мы сможем дальше решать в рабочем порядке", - добавил он.

Рассмотрение закона о бюджете в Совете Федерации начнется ровно в полдень. В нем примут участие министр финансов РФ Антон Силуанов и глава Счетной палаты Алексей Кудрин.

 

Источник: "Российская газета"

Мой МирВКонтактеОдноклассники


Охрана труда в Чувашской Республике  Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Система управления контентом
429911, : Цивильский район, п. Опытный, ул. Центральная, д.2.
Телефон: 8(83545) 61-2-25
Факс: 8(83545) 61-2-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика