Русско-Алгашинский территориальный отдел управления по благоустройству и развитию территорий администрации Шумерлинского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Всемирный день науки за мир и развитие

06 ноября 2020 г.

Всемирный день науки отмечается ежегодно 10 ноября. Праздник учрежден с целью повысить осознание общественностью во всем мире пользы науки. И хотя этот день не был объявлен выходным, в каждой стране проходят мероприятия, связанные со Всемирным днем науки. Попробуйте представить свою жизнь без электричества, сотовой связи, скоростного транспорта, эффективных лекарств. А ведь все эти достижения современной цивилизации были бы невозможны без любопытства и тяги к экспериментам великих ученых и изобретателей.

История праздника

Еще с древних веков людей интересовало, как устроен мир и все, что их окружает. Проявляющийся интерес способствовал развитию знаний и науки. С совершенствованием данных направлений улучшалась жизнь человечества и расширялись его возможности. Для людей, которые способствовали и способствуют развитию науки, посвящен праздник – Всемирный день науки.

      Впервые Всемирный день науки за мир и развитие, так он называется официально, отметили в 2002 году.     В этот день при участии ЮНЕСКО по всему миру проводятся тематические лекции для учащихся, круглые столы для представителей властей и специалистов, семинары и музейные выставки для широкой аудитории.

Наука в России

     Первые университеты появились в нашей стране еще в XVII веке. Позднее, в эпоху правления Петра I, была учреждена академия наук, пережившая множество трансформаций, но существующая и поныне.

     Бурное развитие отечественной научной школы связано с советским периодом нашей истории. Именно в это время было введено всеобщее среднее образование, что дало возможность каждому школьнику получить обширные знания. Повсеместно основывались учебные заведения, лаборатории, научно-исследовательские институты, позволявшие наиболее одаренным ученикам начать свой путь к серьезным исследованиям, чтобы позднее самим стать генераторами инноваций.

     Сегодня силами различных государственных, частных и некоммерческих структур осуществляется поддержка успешных институтов и организаций, молодых ученых, выделяются гранты на проведение перспективных исследований. Особое внимание уделяется подрастающему поколению, для детей открываются разнообразные научно-познавательные кружки.

О профессии

     Люди, решившие связать свою карьеру с этой сферой деятельности, обычно с детства любознательны, посвящают много времени изучению природных явлений, подмечают интересные закономерности в окружающем мире, пытаются проводить опыты с помощью подручных средств. Они, как правило, быстро определяются с той отраслью знаний, которая представляет для них наибольший интерес.

     Прежде, чем стать полноправным членом научного сообщества, юный исследователь должен закончить аспирантуру по специальности и защитить кандидатскую диссертацию. Далее он волен выбирать: стать университетским преподавателем или научным работником, посвятить себя теоретическим изысканиям или прикладным изобретениям, работать в государственном институте или в высокотехнологичной корпорации. Причем существуют выдающиеся личности, которым удается заниматься всеми вышеперечисленными видами деятельности параллельно и везде добиваться успеха.

Интересные факты

- Людей, решивших связать свою жизнь с наукой, легко отличить по их любознательности.

- Будущие ученые много времени уделяют изучению различных природных явлений.

- Они легко могут найти что-то необычное, на что другие люди никогда не обратят внимание.

- Будущие ученые любят проводить различные опыты.

- Перед тем, как вступить в ряды ученых, каждый претендент обязательно должен закончить аспирантуру и защитить квалификационную работу. После успешного прохождения испытаний перед человеком встает выбор, либо посвятить свою жизнь науке, либо уйти в преподавательскую деятельность и обучать будущих ученых, а также выбрать любое другое место работы. Существуют люди, которые могут совмещать сразу несколько видов деятельности, именно они добиваются наибольших успехов.

Наука помогает усовершенствовать знания и все глубже понимать все то, что происходит вокруг. Именно за счет нее общество не деградирует, а развивается, а это, как известно, залог успеха.

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика