Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Борис Титов заявил, что в рамках антикризисных мер снос киосков и павильонов нужно приостановить по всей стране (ИА «Прайм»)

19 октября 2020 г.

Забота о красоте областных центров, которой объясняется массовый снос объектов НТО – важная задача, но в острую фазу кризиса намного важнее всеми силами сохранять рабочие места и зарплаты. Об этом в ходе Всероссийской конференции «Малый и средний ритейл России в условиях борьбы с пандемией. Итоги, выводы и законодательные инициативы» заявил Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов.

«Этот год особенный, власть поставлена перед необходимостью быстро принимать нестандарные антикризисные решения, – отметил Титов. – И надо подчеркнуть, что некоторые решения антикризисными совершенно не являются. Более того, они осложняют экономическую ситуацию, потому что вытесняют бизнес со сложившегося рынка».

Речь идет в первую очередь о сносе объектов нестационарной торговли, пояснил Уполномоченный. Подобные кампании в 2020 году начались сразу в нескольких городах России. «Конечно, волна сноса ларьков и павильонов началась с Москвы, но там удалось договориться о компенсациях владельцам объектов, – напомнил Титов. – И 94% собственников воспользовались этими компенсациями. А в большинстве других регионов вопросом компенсаций даже не заморачиваются».

«Красивые города – это важно и правильно, – заключил Титов. – Но сегодня совершенно не то время, чтобы выводить эту задачу на первый план. В условиях кризиса это совершенно неразумное решение. И мы сегодня просим, как минимум, на несколько месяцев приостановить снос НТО по всей стране».

На этом фоне Уполномоченный выделил благотворный опыт Челябинской области, где в апреле был принят региональный закон о нестационарной торговле. «Мы вместе с Минпромторгом очень давно продвигаем федеральный закон на эту тему, но он идет очень тяжело, – заметил Титов. – А в Челябинской области бизнес вздохнул, им дали время и возможность на то, чтобы реализовать свои права по амнистии, привести объекты в соответствие с требованиями закона».

Руководитель департамента развития внутренней торговли Минпромторга России Никита Кузнецов, в свою очередь, предложил тиражировать опыт Челябинска на другие регионы.

 

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика