Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Борис Титов просит Правительство России радикально сократить число форм отчетности для бизнеса (ИА «ТАСС»)

31 августа 2020 г.

Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов направил письмо Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину с предложением радикально сократить число форм отчетности для бизнеса.

"Для того, чтобы сократить избыточные и дублирующие друг друга формы, Титов предложил углубить межведомственный обмен информацией между ФНС России, Росстатом, ПФР, иными федеральными, региональными и муниципальными органами государственной власти. Затем на основе проведенной работы определить перечень упраздняемых (объединяемых) форм отчетности. Обеспечить возможность передачи всех видов отчетности в электронном формате. Наконец, провести аудит установленных в КоАП РФ размеров штрафов за непредставление первичных статистических данных и иных видов отчетности и проработать вопрос их снижения в проекте нового КоАП", - отметили в пресс-службе, говоря о содержании письма.

Решать эти вопросы предлагается в составе специальной межведомственной рабочей группы с участием представителей предпринимательского сообщества. К письму приложен перечень конкретных предложений по совершенствованию состава отчетности. Среди них, в частности, меры по упрощению нескольких видов статотчетности в связи с применением онлайн-касс, объединению нескольких форм отчетности по социальным платежам, отмене отдельных форм статотчетности по причине наличия соответствующей информации в базах Федеральной налоговой службы.

По мнению Титова, количество видов обязательной отчетности "продолжает оставаться чрезмерным": налоговая (от одной до 11 форм), статистическая (158 возможных форм для разных видов деятельности), бухгалтерская, отчетность в Фонд социального страхования России (до двух форм) и Пенсионный фонд России (до четырех форм, данные которых частично дублируются).

В ряде случаев, по его словам, требуется представлять специальную ведомственную отчетность, например в органы тарифного регулирования, отчеты об использовании средств долевого строительства, отчеты частных медицинских организаций в фонды ОМС и так далее.

Крупные компании только в категории статистической отчетности должны предоставлять более 1 тыс. отчетов в год при штрафе за непредоставление до 150 тыс. рублей. Табель форм федерального статистического наблюдения на 2020 год, по данным бизнес-омбудсмена, содержит более 60 отдельных дат сдачи отчетности. В рамках одного вида деятельности количество отчетных дат может доходить до 10 в год, а для многопрофильных предприятий - и более того, указал в письме Титов.

Для субъектов малого и среднего предпринимательства рост отчетной нагрузки происходит скачкообразно - если микробизнесу требуется заполнять не так много форм, то малому и среднему - уже в несколько раз больше. Зачастую данные из разных форм отчетности дублируют друг друга, отметил Уполномоченный.

 

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика