Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » В России 40% предпринимателей не уверены, что выполнят обязательства перед государством (ИА «ТАСС»)

27 августа 2020 г.

Четверть опрошенных предпринимателей оценили положение своего бизнеса как "кризис" или "катастрофу".

Примерно 40% российских бизнесменов сомневаются в том, что в конце 2020 года смогут выполнить отложенные обязательства перед государством. Наибольшие опасения связаны с необходимостью платить налоги, следует из исследования, проведенного аппаратом Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова.

В опросе приняли участие руководители 1 035 компаний из 85 регионов.

Более 26% респондентов оценили положение своего бизнеса как "кризис" или "катастрофу", причем по сравнению с июлем их стало меньше на 7 п. п. Тем не менее, около 46% участников опроса по-прежнему подчеркивают ухудшение финансовых показателей.

Главной трудностью при выходе из кризиса две трети предпринимателей - 67% - называют стагнацию спроса. Больше половины респондентов - 56% - сообщили, что спрос на их продукцию восстановился наполовину или меньше, а 25% заявили, что спрос составил меньше 20% от прошлогоднего уровня.

Из материалов исследования следует, что 77% участников опроса оценивают шанс выживания своей компании в случае повторного введения режима самоизоляции в 50% и менее.

В России малый и средний бизнес из наиболее пострадавших из-за коронавируса отраслей получил несколько видов государственной поддержки. В частности, в период пандемии была введена отсрочка арендных и налоговых платежей, за исключением НДС, введен мораторий на банкротство таких компаний, работала программа по выдаче кредитов под 0% на зарплату сотрудникам.

Также малые и средние предприятия могут получить субсидии за апрель и май - по 12,13 тыс. рублей в месяц на работника при сохранении не менее 90% штата, а самозанятым возвращается налог на доход за прошлый год.

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика