Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Автобусы ждут отправки («Российская газета»)

17 августа 2020 г.

Большинство компаний, перевозящих людей на автобусах, без господдержки могут в ближайшее время остановить свою работу. Об этом говорится в письме, направленном премьер-министру Михаилу Мишустину Уполномоченным при Президенте России по защите прав предпринимателей Борисом Титовым.

В пресс-службе Правительства РФ  пояснили, что письмо поступило и находится в работе. Бизнес-омбудсмен попросил выделить 4,1 млрд рублей на субсидии лизинговым компаниям, которые согласятся отсрочить платежи для автопредприятий. Из-за пандемии пассажирские перевозки автотранспортом и городским наземным электротранспортом существенно сократились,  указывает Титов.

Платить транспортникам за лизинг автобусов стало нечем, а эти платежи в среднем составляют около 25% всех затрат. Но просто так лизинговые компании перенести сроки платежей не могут, так как сами занимают деньги в банках. В итоге автобусы могут просто изъять, и возить людей станет не на чем, говорится в письме.

Прежняя попытка получить субсидии успехом у автоперевозчиков не увенчалась. В июне Минтранс России разработал проект постановления правительства о выделении субсидий в отношении договоров лизинга, заключенных до 31 марта. Документ поддержал РСПП, но заблокировал Минфин России. Как пояснили в министерстве, вопрос предоставления государственной финансовой поддержки лизинговым организациям необходимо в первую очередь рассматривать в рамках уже предусмотренных мер поддержки. При этом другим видам транспорта целевые субсидии все-таки были выданы.

В Минтрансе ситуацию комментировать не стали, а в Российском автотранспортном союзе рассказали, что готовят обращение в Правительство РФ.

Общими мерами господдержки, на которые ссылается Минфин России, могут воспользоваться единичные компании.

 

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика