Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Титов считает, что нельзя полностью уходить от ключевых показателей в нацпроекте по МСП («ТАСС»)

03 июля 2020 г.

Пандемия коронавируса превратила задачи нацпроекта “Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы” из сложных в практически невыполнимые, однако это не является поводом отказываться от попыток их выполнить. Такое мнение высказал Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов, комментируя информацию об изменении критериев нацпроекта.

Власти планируют исключить ряд ключевых показателей нацпроекта в пользу новых параметров. В частности, речь идет про увеличение доли малого и среднего бизнеса в ВВП страны до 32,5%, доли экспорта в общем объеме несырьевых поставок – до 10%, а числа занятых в секторе – до 25 млн человек до 2024 года. По данным издания, вместо этого Минэкономразвития РФ  предложило ориентироваться в нацпроекте на внедрение новой цифровой платформы “одно окно”, создать условия для стимулирования роста МСП и вовлечения граждан в предпринимательство.

“Совершенно ясно, что коронавирус превратил задачи по увеличению роли МСП в экономике из просто сложных в практически невыполнимые. Но это не повод вообще отказываться от попыток их решить. 25 млн занятых, 32,5% доли в ВВП, 10% в несырьевом экспорте – к этому все равно нужно идти, пусть с изменением ориентиров по времени”, – сказал Титов.

По его словам, цифровая платформа и прочее “создание условий” для МСП – это инструменты. “Если инструменты превращать в самоцель, теряется вся логика развития, теряются ориентиры – что можно делать, что нельзя”, – добавил собеседник агентства.

Национальный проект по поддержке МСП реализуется в России по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Он рассчитан на 2019-2024 годы и включает пять федеральных проектов: по улучшению условий ведения предпринимательской деятельности, расширению доступа субъектов малого и среднего бизнеса к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию, акселерации субъектов МСП, созданию системы поддержки фермеров и развитию сельской кооперации, популяризации предпринимательства.

 

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика