Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Смягчение условий и повышение лимита – основные проблемы кредитов под 2%, первые итоги программы («Банки сегодня»)

19 июня 2020 г.

В опросе, проведённом службой федерального бизнес-омбудсмена Бориса Титова, приняли участие 182 российских предпринимателя.

Предприниматели в 38 регионах попытались получить льготные кредиты под 2 процента на поддержку занятости в Сбербанке, ВТБ, Россельхозбанке, МСП-банке и Промсвязьбанке.

Результаты показали, что из 182 поданных заявок банки одобрили 67 (37 процентов). 84 (46 процентов) на момент проведения опроса ещё рассматривались, и по 31 заявке (17 процентов) получен отказ. Причины отказа, как принято, банки не объясняют: 57 процентов заявок были отклонены без объяснения причины. 37 процентов заявок не подходили под условия программы, еще 7 процентов получили отказ по иным причинам. К таковым, например, относится ставший благодаря проведённому службой бизнес-омбудсмена опросу случай отказа в кредите Россельхозбанком в Воронежской области.

 «Банки сегодня» достаточно скрупулёзно описали условия выдачи такого кредита и большинство «подводных камней», ожидаемых при его получении. Поэтому повторим эти условия лишь вкратце:

Госпрограмма заработала с 1 июня. Получить такой кредит могут предприятия пострадавших от коронавируса отраслей и социально ориентированные НКО.

Размер кредита рассчитывается по единой формуле: количество сотрудников, умноженное на МРОТ (12 130 рублей), и умноженное на 6 месяцев.

Конечная ставка для потребителей составит 2 процента, остальное субсидирует государство. Если в течение всего срока действия программы предприятие будет сохранять занятость на уровне 90 процентов и выше от текущей штатной численности, то после истечения срока кредита сам кредит и проценты по нему будут полностью списаны, эти расходы возьмет на себя государство.

Срок погашения кредита – 1 апреля 2021 года.

Среди причин отказа, относящихся к категории «не подходят по условиям», бизнесмены называли несколько:

не тот классификатор экономической деятельности (в том числе выручка по дополнительным видам деятельности, если она признана пострадавшей, должна быть более 40 процентов от общей),

в штате всего один сотрудник,

просроченная задолженность по оплате иного кредита (даже незначительная),

снижение численности сотрудников в апреле.

Вот основные проблемы, выявленные при опросе предпринимателей службой бизнес-омбудсмена:

Отсутствие прозрачных условий в случае невозможности выполнить требования

Отсутствие понятного и открытого механизма расчета сумм кредитов, лимитов выдачи банками кредитов. Например, у банка лимит – 10 миллионов рублей на заявку, у предпринимателя числится более 100 сотрудников. Кредит не может быть получен, потому что сумма кредита изначально рассчитана на численность 88 человек. При этом организации нужно сохранить численность 80-90процентов от 134 человек

Существенное количество отказов в выдаче кредита без объяснения причин и возможности представить объяснения или оспорить данный вывод.

По программе работают далеко не все банки. К тому же пакет документов для получения кредита в разных банках существенно различается. По данным издания «Ведомости», например, если в Сбербанке и ВТБ таких пунктов всего 5-6, в Россельхозбанке их почти 30. Примечательная заинтересованность в реализации государственной программы.

Показателен первый предварительный анализ работы программы 2-процентного кредитования на поддержку занятости Сбербанком, поскольку он – крупнейший банк страны, в ней участвующий. К 8 июня в Сбербанк подано более 70 000 заявок более чем на 175 миллиардов рублей. К этому времени было одобрено уже около 50 000 договоров на сумму порядка 80 миллиардов. Сбербанк уже обратился к коллегам из правительства с просьбой рассмотреть возможность увеличения лимита по этой программе.

О проблемах в кредитовании предприятий и граждан мы слышим постоянно, и, надо полагать, так же постоянно будем слышать впредь. Рискну заявить, что появление таких проблем – положительный показатель. Не меняется лишь то, что не развивается, а любые изменения и несут в себе проблемы. С постоянным возникновением проблем в кредитовании – которое называют иногда кровотоком экономики – требуются перманентные доработки правительственных инициатив и банковских условий.

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика