Сайт первого Президента Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » В Совфеде предлагают защитить пациентов, нуждающихся в плановых операциях

20 мая 2020 г.

В Совете Федерации предлагают дополнительно законодательно защитить пациентов, которые нуждаются в плановых обследованиях и операциях. Об этом сообщил первый зампредседателя Совета Федерации Николай Федоров во вторник по итогам заседания Совета палаты.

По словам сенатора, после обработки в профильных комитетах разных предложений из регионов, на заседании Совета палаты 19 мая был утвержден перечень мероприятий по совершенствованию законодательства в связи со сложившейся ситуацией. Речь идет о безотлагательном принятии 43 нормативных федеральных документов, уточнил Николай Федоров.

В настоящее время в Совфеде уже подготовлены и внесены в Госдуму законопроекты, в которых усиливается правовая защита институтов, связанных с получением образования, аттестатов при использовании дистанционных технологий. Также, отметил сенатор, предлагается дополнительно защитить пациентов, которые нуждаются в плановых обследованиях и операциях.

«Есть также предложения по ускорению уже рассмотренных в первом чтении законопроектов, к примеру, поправок о регуляторной гильотине. Закон позволит снизить административное давление на бизнес. Упрощение и либерализация в этой сфере крайне необходимы. Следует побыстрее освободиться от бремени документов, которые регулировали правоотношения, начиная с 30-х годов прошлого столетия», — сказал Николай Федоров.

По словам сенатора, при этом следует учесть новые санэпидемиологические стандарты, необходимость которых проявилась в условиях пандемии. К примеру, соблюдение социальной дистанции, перчаточный режим. «То есть, с одной стороны мы даем мощную либерализацию, с другой, жизнь диктует дополнительные корректировки правил поведения при массовых мероприятиях или посещении публичных мест», — уточнил Федоров.

Парламентарий добавил, что еще 94 закона нуждаются в усовершенствовании в перспективе. За всеми этими предложениями стоят не только сенаторы, но и экспертные советы, которые имеются при профильных комитетах, подчеркнул он.

«Из них я бы выделили предложения, требующие дополнительного финансирования из бюджетов разного уровня. Прежде всего, они касаются поддержки наиболее уязвимых категорий населения — пожилых людей, детей, многодетных семей и тех, кто потерял в эти непростые дни работу», — отметил сенатор.

Источник: "Парламентская газета"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика