Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Борис Титов призвал разрешить работодателям отправлять сотрудников в отпуска с выплатой пособия в 1 МРОТ («ТАСС»)

08 апреля 2020 г.

Об этом Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов заявил 8 апреля в ходе пресс-конференции, посвященной представлению антикризисных мер, предложенных Президенту.

«Правительство, разумеется, сегодня в сложном положении, – признал Титов. – Три самых весомых сектора в структуре валовой добавленной стоимости нашего ВВП, в порядке убывания – это добыча полезных ископаемых, оптовая и розничная торговля, плюс обрабатывающие производства. Все они по разным причинам – одни из-за цены на нефть, другие из-за коронавируса – понесут ущерб. По итогам года ВВП может сократиться на 10% и больше. Все зависит от цены на нефть и того, насколько долго мы будем держать карантин. Даже без льгот предприятиям, если нефть не вырастет, бюджет может потерять 5 трлн руб. И всем приходится думать о приоритетах».

«Думаем и мы, – продолжил Титов. – И считаем, что приоритетом должно являться сохранение рабочих мест. Это важнейшая задача – и социальная, и экономическая. Если предприятия сохраняют рабочие места, значит, они живы. И тот, кто сохраняет рабочие места, должен быть главным реципиентом экономической помощи от государства.

Как раз в этом направлении много проблем. Власть не дала сценария развития событий, предприниматели не знают, что делать.

Денег на выплату заработной платы нет, но над ними висит меч закона. Статья 5.27 КоАП РФ – штрафы за задержку зарплаты от 20 до 30 тыс. руб. А если повторно (достаточно три месяца платить зарплату лишь частично) – грозит уже статьей 145.1 УК РФ, по которой может быть назначено заключение сроком до 3 лет».

«Мы предлагаем правительству, во избежание увольнений на предприятиях, разрешить работодателям отправлять сотрудников в бессрочный отпуск с выплатой пособия в размере не менее одного МРОТ в месяц, – заявил Уполномоченный. – Если требовать зарплаты полностью, то ее может вообще не оказаться, потому что предприятия уйдут в банкротства».

И если предприятие сохраняет рабочие места – надо сократить для него страховые платежи в социальные фонды до 15% как минимум до конца 2021 года. Это касается любого предприятия, включая крупный бизнес».

 

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика