Иваньковское сельское поселение Ядринского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Профилактика бешенства

03 апреля 2020 г.

За 3 месяца 2020 года в Ядринском районе зарегистрировано10 случаев укусов и ослюнения животными людей, показатель составил 40,53 на 100 тыс. населения, что нижеаналогичного периода 2019 года в 1,1 раз (11 случаев укусов и ослюнения животными, показатель – 44,58 на 100 тыс. населения). Среднемноголетний уровень составляет 16 случаев укусов и ослюнений, показатель – 60,14 на 100 тыс. населения.  

ЧТО ТАКОЕ БЕШЕНСТВО?

Бешенство – это острое инфекционное заболевание нервной системы. Заразится бешенством можно только через укус или ослюнение, нанесенное больным животным. Возбудитель заболевания выделяется со слюной и при укусе проникает в рану. Опасен не только укус, но и слюна бешеного животного, если она попадает на кожу и слизистые.

Проявление заболевания у животных:

- в начале заболевания животное прячется, избегает людей, либо ластится, пытается лизнуть;

- в разгар заболевания больные животные чаще всего возбуждены, бросаются на окружающих, хватают предметы, стремятся сорваться с привязи;

- обильное выделение слюны;

- болезнь развивается стремительно,в последней стадии животное не двигается, погибает в состоянии комы.

Первые признаки болезни у человека всегда начинаются с места укуса, возникает зуд, тянущие боли.Появляется общая слабость, головная боль, чувство тревоги, тоски, страха смерти.Затем появляются симптомы поражения мозга (водобоязнь, светобоязнь).В дальнейшем один только вид жидкости, шум воды, резкое движение, яркий свет приводит к приступу, сопровождающемуся спазмом глотки, судорогами мышц. Если больной не погибает в период возбуждения, то смерть наступает от паралича дыхания или остановки сердца.

Эффективного лечения от бешенства при развитии картины болезни нет!

Важно помнить! Покусавшие людей животные подлежат немедленной доставке владельцем в ближайшие государственные ветеринарные пункты для осмотра и карантинирования под наблюдением специалистов в течение 10 дней. Если это невозможно, животное необходимо изолировать и вызвать ветеринарного специалиста.

Люди, пострадавшие от укусов животными, должны промыть рану с мылом, в кратчайшие сроки обратится за помощью в медицинское учреждение.Даже если Вас укусила Ваша собака, кошка или иной домашний питомец, но Вы не уверены в том, что прививка была сделана вовремя, обязательно обратитесь к врачу!

Правила профилактики бешенства:

- отлов бездомных собак и кошек,

- соблюдение правил содержания домашних собак (регистрация, применение намордников, содержание на привязи, выгул собак в специально отведенных для этого местах и т.п.),

- обязательная ежегодная профилактическая иммунизация против бешенства домашних собак.

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в г. Шумерля» напоминает, что бешенство – абсолютно смертельное заболевание. Своевременная и регулярная вакцинация животных – главная профилактическая мера борьбы с бешенством. Вакцинация Вашего домашнего питомца обезопасит от этой опасной болезни не только его, но и Вас.

 

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в г. Шумерля»

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429073 Ядринский район пос.Совхозный ул.Заводская д.5
Телефон: 8(83547) 62-2-93
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика