Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » «Платить по счетам придется»: как меры руководителя страны скажутся на бизнесе («Газета.Ru»)

26 марта 2020 г.

Президент РФ Владимир Путин в среду выступил с обращением к нации, в котором сформулировал меры по поддержке россиян и экономики. Граждане получат выходную неделю с сохранением заработной платы. Но для бизнеса решение властей может стать фатальным. О том, в чем разница между действиями российского и зарубежных руководств, как они отразятся на предпринимателях, а также что россияне думают о лишних днях отдыха, разобралась «Газета.Ru».

60% экономически активных россиян поддерживают решение президента РФ Владимира Путина из-за пандемии коронавируса сделать неделю с 28 марта по 5 апреля нерабочей с сохранением зарплаты, подсчитал сервис по поиску работы SuperJob. В опросе приняло участие около 1600 человек из 328 населенных пунктов. 20% респондентов относятся к новым мерам отрицательно, еще 20% не смогли дать им однозначной оценки.

В компании также отмечают, что действия властей чаще находят поддержку у более молодого населения. В частности, в категории до 34 лет с решением сделать будущую неделю выходной согласны 65% респондентов, в группе людей в возрасте от 35 до 44 лет показатель несколько ниже — 62%. Среди участников от 45 лет начинается резкое падение: меры одобряет уже меньше половины россиян, только 48%, показало исследование.

При этом к положительной оценке предложенных президентом мер больше склонны женщины: из них «за» проголосовали 68% участниц опроса, тогда как среди мужчин показатель был ниже практически на 15% и составил 54%.

Глава государства сообщил о переносе голосования по поправкам к Конституции на неопределенный срок. Полагающиеся гражданам в ближайшие полгода социальные пособия и льготы будут продлеваться автоматически, выплаты ветеранам и труженикам тыла будут сделаны до майских праздников. С апреля по июнь все имеющие право на маткапитал граждане будут каждый месяц получать по 5 тыс. рублей за одного ребенка. При расчете больничного будет введена минимальная граница в размере 1 МРОТ в месяц, то есть, 12 130 рублей. Эта же сумма станет максимальной для выплат по безработице.

Кредитные каникулы будут предоставлены гражданам, заразившимся коронавирусом, сообщил президент. Это коснется не только потребителей, но и индивидуальных предпринимателей. Микропредприятиям будет оказана поддержка, направленная на обеспечения дальнейшей устойчивой работы и сохранения рабочих мест. Малый и средний бизнес (МСП) также получит отсрочку по выплате налогов на 6 месяцев — исключением станет НДС.

На тот же срок вводится мораторий на банкротство для компаний, затронутых COVID-19. Процент по страховым взносам для МСП понизится в два раза — до 15%. Выводящиеся в виде дивидендов на зарубежные счета средства россиян будут облагаться налогом в 15% вместо нынешних «несправедливых» 2%. Россияне, общий доход которых от вкладов превышает 1 млн рублей, — то есть примерно 1% вкладчиков — будут платить налоги в размере 13% от процентов дохода.

 «Решение о нерабочей неделе – это практически убийство малого и среднего бизнеса в России, — считает основатель SuperJob Алексей Захаров. — Вся Европа угробила свой малый бизнес. Жертв от этого будет и уже есть намного больше, чем жертв от коронавируса. Мы пошли тем же путем». По его мнению страна таким образом может потерять сотни и сотни тысяч людей: инфаркты, самоубийства, криминал и других. «При этом естественно, что обычные люди будут поддерживать возможность отдохнуть лишнюю неделю», — говорит Захаров.

«Предложения, которые сегодня вынес президент, закономерно больше политические, нежели экономические», — считает инвестиционный менеджер компании «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин. По мнению эксперта, они несколько противоречивы в реализации.

Ключевой момент заключается в том, что в других странах компании попадают под карантин, тогда как в случае с Россией это будет именно выходная неделя. То есть, многие компании будут платить зарплату сотрудникам и, например, аренду за этот период, но не смогут полноценно зарабатывать из-за простоя, поскольку сотрудники не будут исполнять свои обязанности посредством систем удаленного доступа.

Это частично нивелирует в целом разумные заявленные меры поддержки бизнеса, отмечает Нигматуллин.

«Также до сих пор неясно, как будет решаться проблема кассового разрыва – у компаний не будет выручки, но платить по счетам придется. За рубежом компании получили возможность покрыть потребность в ликвидности в долг, у российских же компаний нет доступа к финансированию в такой же мере», — сообщил специалист «Газете.Ru».

Кроме того, вызывает вопросы поддержка отдельных, самых пострадавших отраслей – все идет к тому, что при затягивании кризиса на пару кварталов обанкротятся многие компании гражданской авиации с последующим драматическим падением уровня конкуренции, указывает эксперт, но их поддержка пока субъективно недостаточна.

Об этом говорит и руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. Пока в цифрах понятна только сумма в 300 млрд рублей, отмечает он, – эти средства выделяются для поддержки наиболее пострадавших секторов российской экономики.

Однако для сферы туризма, по мнению специалиста, этой суммы будет недостаточно. «Для сравнения: США выделяют на антикризисные меры для экономики 6 трлн долларов – эта сумма сопоставима с четырьмя ВВП России. Другие страны — Япония, Германия, Франция и другие — выделяют средства в размере от 10% до 20% ВВП», — подчеркивает Деев.

Беспрецедентные меры карантина, предложенные президентом, безусловно оправданы, считает эксперт. Однако их реализация может замедлить рост ВВП в 1 квартале на величину 0,1-0,2%.

Более того: приостановка экономических процессов будет сказываться и после окончания карантина. Так как восстановление прежней деловой активности связано с отменой огромного числа мероприятий, требующих повторной организации.

Так, например, в текущем году уже были отменены или перенесены на определенные срок некоторые крупные экономические форумы — такие, как ЯМЭФ, РИФ, КЭФ и ПМЭФ — в России, а также за рубежом.

Ранее меры по поддержке граждан и экономики предложили Банк РоссииТоргово-промышленная палата и другие.

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика