Юманайское сельское поселение Шумерлинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Всемирный день воды

16 марта 2020 г.

   Филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в г. Шумерля» регулярно проводятся исследования питьевой воды по санитарно-химическим и микробиологическим показателям в рамках социально-гигиенического мониторинга, государственного санитарно-эпидемиологического надзора и производственно-лабораторного контроля.

   В Шумерлинском районе в 2019 году было исследовано из источников централизованного водоснабжения (артезианские скважины) на санитарно-химические показатели-39 пробы, выявлено несоответствующих гигиеническим нормативам - 13 проб, что составило 33,3%, а в прошлом году этот показатель составил 0%.

     Из распределительной водопроводной сети по Шумерлинскому району за 2019 год отобрано 30 проб воды по санитарно-химическим показателям, из них не соответствуют гигиеническим нормативам- 1 проба что составило 3,3%, а в прошлом году этот показатель составил 0 %.

     Было исследовано из источников централизованного водоснабжения (артезианские скважины) на микробиологические показатели-26 пробы, выявлено несоответствующих гигиеническим нормативам - 3 пробы, что составило 11,5%, а в прошлом году этот показатель составил 33,5%.

     Из распределительной водопроводной сети по Шумерлинскому району за 2019 год отобрано 46 проб воды по микробиологическим показателям, из них не соответствуют гигиеническим нормативам- 1 проба что составило 2,1%, а в прошлом году этот показатель составил 11,8%.

       В г. Шумерля в 2019 году было исследовано из источников централизованного водоснабжения (артезианские скважины) на санитарно-химические показатели-51 проба, выявлено несоответствующих гигиеническим нормативам - 20 проб, что составило 39,2%, а в прошлом году этот показатель составил 12%.

     Из распределительной водопроводной сети по г. Шумерля за 2019 год отобрано 233 проб воды по санитарно-химическим показателям, из них не соответствуют гигиеническим нормативам- 2 пробы что составило 0,8%, а в прошлом году этот показатель составил 0,4 %.

     Было исследовано из источников централизованного водоснабжения (артезианские скважины) г. Шумерли на микробиологические показатели-48 пробы, несоответствующих гигиеническим нормативам не выявлено, а в прошлом году этот показатель составил 6,8%.

     Из распределительной водопроводной сети по г. Шумерля за 2019 год отобрано 215 проб воды по микробиологическим показателям, из них не соответствуют гигиеническим нормативам- 1 проба что составило 0,4%, а в прошлом году этот показатель составил 0,9%.

   Ежегодно 22 марта, начиная с 1993 года, по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН отмечается Всемирный день водных биоресурсов или Всемирный день воды. Главная задача этого дня - напомнить каждому жителю планеты об огромной важности водных ресурсов для поддержания жизни на Земле. Как мы знаем, человек и все живое не могут существовать без воды. Без наличия водных ресурсов на нашей планете не зародилась бы жизнь.

Питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и должна иметь благоприятные органолептические свойства (ст.19 Федерального Закона «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения» №52-ФЗ от 30.03.1999г.).

Требования к качеству питьевой воды на территории Российской Федерации регламентированы санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативы "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества", которыми установлены гигиенические нормативы качества питьевой воды, а также правила контроля качества воды, производимой и подаваемой централизованными системами питьевого водоснабжения населенных мест.

Учитывая, что проблема обеспечения населения доброкачественной питьевой водой требует больших капиталовложений, необходимо объединение усилий органов исполнительной власти республики и местного самоуправления, надзорных и контрольных органов, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан в решении данной проблемы.

В Международный день воды организаторы призывают общественность экономить ценный ресурс всегда, когда есть такая возможность. Ученые и экологи постоянно ищут способы, которые помогут беречь воду на промышленном и бытовом уровне. Каждый может внести свой вклад, вовремя закрывая кран и не допускать подкапывания из-за вышедшего из строя вентиля.

 

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике- Чувашии в г. Шумерля»

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429106, Шумерлинский район, с. Юманаи, ул. Мира. д.5
Телефон: 8(83536) 62-7-83
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика