Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Борис Титов призвал вынести на общественное обсуждение размеры штрафов для бизнеса в новом КоАП РФ («ТАСС»)

07 февраля 2020 г.

 Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей считает, что некоторые статьи проекта кодекса не обеспечивают назначение справедливого наказания.

 Размеры штрафов за нарушения в так называемых "предпринимательских" статьях нового Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП) должны быть выработаны на базе общественного обсуждения. Об этом ТАСС заявил в пятницу Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов.

 "Предложенный Госдуме РФ текст нового российского КоАП, помимо всего прочего, противоречит постановлению Конституционного Суда РФ, вынесенному еще в 2014 году", - отметил он.

 По его словам, некоторые статьи проекта кодекса устанавливают минимальные размеры штрафов для юридических лиц и не допускают назначения штрафа ниже низшего предела, "тем самым, согласно постановлению суда, не позволяют надлежащим образом учесть характер и последствия правонарушения, степень вины юридического лица, его имущественное и финансовое положение, а также иные существенные обстоятельства". В результате они не обеспечивают назначение справедливого и соразмерного административного наказания, сказал Титов.

 Он пояснил, что, в частности, суд признал не соответствующими Конституции такие положения как ч. 1 ст. 7.3 ("Пользование недрами без лицензии на пользование недрами"), ч. 1 ст. 9.1 ("Нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов"), ч. 1 ст. 14.43 ("Нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов"), ч. 2 ст. 15.19 ("Нарушение требований законодательства, касающихся представления и раскрытия информации на финансовых рынках"), ст. 19.73 (Непредставление информации в Банк России).

 "Необходимо отметить, что кроме статей КоАП, перечисленных в постановлении Конституционного Суда, еще больше десятка статей, затрагивающих предпринимательскую деятельность, должны быть приведены в соответствие с Конституцией согласно критериям, указанным в постановлении, - подчеркнул Титов. - При этом вновь устанавливаемые размеры санкций должны быть экономически обоснованы. Мы предлагаем сначала выработать предельно четкие критерии минимального и максимального размера штрафов по каждому правонарушению. И не просто так, а на базе широкого общественного обсуждения".

 30 января 2020 г. Минюст России опубликовал проекты Кодекса РФ об административных правонарушениях и процессуального кодекса об административных правонарушениях, которые должны прийти на смену действующему КоАП, а также проект закона о введении их в действие. Новые кодексы предлагается ввести в действие с 1 января 2021 года.

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика