Нижнекумашкинское сельское поселение Шумерлинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Итоги деятельности территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии в г. Шумерля по защите

04 февраля 2020 г.

За 2019 год территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии в г. Шумерля (далее – территориальный отдел) проведена 61 проверка по соблюдению хозяйствующими субъектами обязательных требований законодательства в области защиты прав потребителей.

Всего выявлено 60 нарушений законодательства Российской Федерации, регулирующего отношения в сфере защиты прав потребителей. Наибольшее количество нарушений выявлено в сфере розничной торговли – 55, в сфере оказания платных услуг – 5 нарушений.

 По итогам рассмотрения дел об административных правонарушениях (в том числе, поступивших из других органов) в 2019 году территориальным отделом вынесено 96 постановлений о назначении административного наказания, общая сумма наложенных штрафов в области защиты прав потребителей составила 440,3 тысяч рублей.

За 2019 г. в территориальный отдел поступило 42 обращения на нарушения прав потребителей. Большинство обращений касались сферы розничной торговли (25), услуг связи (6), жилищно-коммунальных услуг (5), бытового обслуживания населения (2),общественного питания (1), деятельности на финансовом рынке (1), транспортных услуг (1), прочих видов деятельности (1).

Для защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан в суд подано 3 иска, из них 2 – в защиту неопределенного круга потребителей, 1 – конкретного потребителя. Дано 6 заключений в судах по делам в целях защиты прав потребителей. По результатам судебной защиты в пользу потребителей присуждено денежных средств в размере 301,6 тыс. рублей, в том числе компенсация морального вреда составила 19,0 тыс. рублей.

Проводилась информационная и просветительская работа с использованием средств массовой информации, опубликовано 459  статей.

В рамках работы «горячих линий», выездных приемных дней при администрациях городов и районов, многофункциональных центрах консультации получили 52 гражданина. Актуальными остаются вопросы, касающиеся покупки товаров дистанционным способом через интернет, по почте. Вопросы связаны с качеством товара, неисполнением продавцом обязанностей по передаче потребителю предварительно оплаченного товара, возмещением убытков, связанных с приобретением товара ненадлежащего качества, а также порядком предъявления претензий продавцу. 

 

 

 

Первоисточник: Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии в г. Шумерля

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429102, Шумерлинский район, с. Нижняя Кумашка, ул. Луговая, д. 31
Телефон: 8(83536) 60-7-31
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика