Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Отменено действие 1,3 тыс. советских документов («КоммерсантЪ»)

16 января 2020 г.

 С 1 февраля 2020 года юридическую силу утратят 1259 документов РСФСР.

 Недействующими также будут признаны декреты и постановления Совета народных комиссаров и Всероссийского центрального исполнительного комитета, а также Совета министров РСФСР. Второй пакет для «отсечения» регуляторной гильотиной, в который войдут акты правительства СССР, на подпись премьер-министру планируется представить до 24 января, список подлежащих отмене актов советских ведомств — до 1 марта. Ревизия последних осложняется тем, что такие документы не подлежали регистрации.

 Предполагается отмена 1259 актов РСФСР правительственного уровня — это первый пакет советских актов, подлежащих отмене. Есть среди них, например, декрет 1917 года «О правахъ и обязанностяхъ Советовъ», постановление 1932 года «О проведении трудгужповинности» и постановление 1934 года «О мероприятиях по увеличению стада выхухоли». Отмене подлежат не только непосредственно советские документы, но и положения постановлений правительства РФ, которыми вносились изменения в акты РСФСР (их немного, и они выходили до 2002 года).

Впрочем, семь документов утратят силу только 1 января 2021 года — в том числе акты об условиях труда домашних работников, режиме труда для виброопасных профессий, о содержании собак и кошек в городах.

Отдельные положения этих документов еще применяются и подлежат инкорпорации в законодательство РФ — чтобы исключить возникновение правового пробела, ведомствам предоставлено время для разработки новых актов.

Второй пакет, в котором насчитывается почти 3650 правительственных актов — уже не РСФСР, а СССР,— был подготовлен в начале декабря минувшего года.

Третий этап касается отмены уже ведомственных актов СССР и РСФСР — Минюст представил проект постановления, который включает в себя около 2,4 тыс. документов. Именно этот блок оказался самым трудоемким — ведомственные акты советского периода подлежали опубликованию только в отраслевых сборниках и не подлежали регистрации или учету, в связи с чем сегодня отсутствует централизованная база данных по этим документам. Представленный Минюстом России список еще не полон — работа с ведомственными актами будет завершена после проверки статуса действия оставшихся документов и получения копий их титульных листов из госархивов.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов ранее направлял в Правительство РФ письмо с критикой законопроектов о госконтроле и об обязательных требованиях, подготовленных Минэкономики России в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности. Новые проекты должны были снизить административную нагрузку на бизнес, но сохраняют недочеты прежних редакций, и в отсутствие конкретики создают возможности для произвола контролеров. Для эффективной работы над реформой омбудсмен предлагает создать при российском правительстве деловой совет, а себя назначить куратором пилотного проекта «регуляторной гильотины» в регионах.

 

 

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика