Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Новые реалии: судебная реформа в России («Право.ru»)

14 января 2020 г.

Одно из главных событий 2019 года — старт работы новых апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции и свершившаяся вместе с этим «процессуальная революция». Эти события одновременно стало завершающей стадией масштабной судебной реформы в России.

Судебная реформа в России началась вместе с третьим президентским сроком Владимира Путина. Тогда началось обсуждение инициативы по объединению Верховного и Высшего арбитражного судов. Спустя семь лет состоящая из трех элементов реформа завершилась: объединение Верховного суда и Высшего арбитражного суда (2014 год); создание новых апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции (2019 год); реформа процессуального законодательства (2019 год).

В Верховном суде РФ отмечали, что основная задача реформы — это создание той модели судебной системы, «которая будет отвечать современным запросам гражданского общества, пользоваться доверием у этого общества и обеспечивать высочайший уровень правовой защищенности».

Поправки в процессуальное законодательство вступили в силу 1 октября 2019 года. В этот же день начали работать четырнадцать новых апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции и два новых военных суда. В связи с изменившимися порядками обжалования, можно сказать, что «в полную силу» суды начнут работать лишь в 2020 году. Поэтому, предлагаем в последний раз вспомнить — кто будет судить, кого и по каким правилам.

 Дела для новых судов

Новые апелляционные суды пересматривают дела, которые по первой инстанции разрешают суды субъектов — верховные суды республик, областные, краевые суды. В их же ведении оказались споры по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Новые апелляционные суды стали вышестоящими судебными инстанциями по отношению к действующим на территории верховным судам республик, областным судам и прочим.

Кассационные суды общей юрисдикции по аналогии рассматривают дела в качестве суда кассационной инстанции и по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Они станут вышестоящей судебной инстанцией по отношению к действующим на территории соответствующего судебного кассационного округа федеральным судам общей юрисдикции и мировым судьям.

Например, Второй кассационный суд общей юрисдикции находится в новой иерархии выше, чем Московский городской суд. Новый суд напомнил об этом и вынес частное определение в отношении Ольги Егоровой, в котором поставил вопрос о принятии ею мер, направленных на предупреждение нарушений при рассмотрении московскими судами вопросов об ограничении конституционного права на свободу и личную неприкосновенность.

 Правила для новых судов

«Процессуальная революция» затронула все основные российские кодексы — АПК, ГПК, УПК и КАС.

Больше всего изменений досталось Гражданскому процессуальному кодексу. Главное изменение — представителями в суде общей юрисдикции, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, отныне могут быть только адвокаты и лица с высшим юридическим образованием или ученой степенью. Кроме того, теперь заявителю иска необходимо указывать дополнительные сведения об ответчике. Если ответчиком выступает гражданин, то в иске нужно указать один из его идентификаторов: СНИЛС, ИНН, серию и номер удостоверяющего личность документа, регистрационный номер ИП, серию и номер водительского удостоверения или свидетельства о регистрации транспортного средства.

Кодекс административного судопроизводства получил меньше всего изменений. В нем дополнили перечень дел, подлежащих рассмотрению в порядке административного судопроизводства — делами о признании запрещенной информации, размещенной в интернете и делами о признании информационных материалов экстремистскими. Поскольку административные и гражданские дела рассматриваются в одних и тех же судах общей юрисдикции, в КАС прописали новое правило для судов: когда заявлен иск с административными и гражданскими требованиями, если разделение требований невозможно, судья должен перейти к рассмотрению дела в порядке гражданского судопроизводства. Такое же право предусмотрено и для случаев, когда заявитель ошибся, и его административный иск на самом деле был гражданским — тогда судья выносит определение о переходе к рассмотрению дела по правилам ГПК.

Главное изменение для уголовного процесса и Уголовно-процессуального кодекса — сплошная кассация. Если раньше кассационные суды могли отказаться передать дело на рассмотрение суда, то теперь такой возможности у них нет — если соблюдены все процессуальные нормы, то будет рассмотрена каждая кассационная жалоба. При этом процесс апелляционного обжалования решений по уголовным делам практически не изменился. Все промежуточные судебные решения и приговоры мировых судей нужно обжаловать в районном или равном ему суде, а решения и приговоры районных или приравненных к ним судов – в городской/областной или равный им суд.

  Дипломы для юристов

1 октября в новых судах было скучно — тогда они не рассмотрели ни одного дела, и ни одной жалобы (они просто не успели поступить на рассмотрение). Зато весело было в судах «старых» — арбитражных. Все дело в том, что арбитражный процесс, как и административный, стал профессиональным: для участия в процессе в качестве представителя теперь нужно предъявлять диплом о высшем юридическом образовании или подтверждать ученую степень по юридической специальности.

В итоге многие юристы просто не смогли попасть в заседание. Они совершенно разные картины. Так, несколько человек упомянули, что после возражений оппонента о допуске в заседание без диплома судья представителя не допустил, несмотря на то что этот представитель ранее уже участвовал в этом процессе и ссылался на постановление Пленума ВС. Другие отмечали, что во многих судах в разных частях России судьи дипломы не просили, так как дела, которые приняли к производству 1 октября, ещё не начали слушаться. Многие юристы решили заверить у нотариуса копию диплома, хотя некоторым хватало фотографии документа, а другие, наоборот, перестраховывались и приносили оригинал документа.

  Судьи для судов

Для того, чтобы новые суды вообще заработали, Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС) пришлось провести множество заседаний — всю первую половину года коллегия отбирала подходящих для работы в новой инстанции судей. Сотни кандидатов пытались получить рекомендацию, получилось не у всех — многим не хватило опыта работы, а кого-то от рекомендации отдалили проблемы с конфликтом интересов, уголовными делами родственников и неоплаченными административными штрафами.

Тем не менее, к октябрю новые кассационные суды получили 65% судей от штатной численности, а апелляции — 60%. Этого на тот момент уже было достаточно, чтобы новые суды могли беспрепятственно начать работу, потому что по закону суд считается укомплектованным, когда в нем занята половина судейских мест.

 

       

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика