Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Экономике хватает старых кредитов («КоммерсантЪ»)

13 января 2020 г.

В опубликованной Минэкономики РФ «Картине кредитования» отмечается, что совокупное кредитное предложение в стране остается низким.

Его объем за последние 12 месяцев составил 4,8% ВВП, а увеличение на 0,7 процентного пункта за месяц объясняется операциями расширенного госсектора — бюджета, который начал наращивать расходы, и ЦБ (по итогам 2019 года объем эмиссионного финансирования со стороны регулятора составит 0,9% ВВП). В министерстве ожидают, что в 2020 году объем расходов бюджета продемонстрирует высокие темпы роста в первом полугодии, однако уже во втором они будут находиться около нулевых значений. В Минэкономики ждут негативного влияния бюджета на общее предложение кредита во второй половине 2020 года.

Объем банковского кредитования частного нефинансового сектора в ноябре министерство оценило в 3,7% ВВП. Несмотря на снижение номинальных ставок, реальные ставки остаются выше уровня начала 2019 года, а темпы роста кредитования компаний в годовом выражении снизились до 8,5% в ноябре с 8,8% в октябре. Темпы роста корпоративного кредитного портфеля с учетом облигаций сохранились на уровне предыдущего месяца — 4,1%. По данным декабрьского опроса промышленных компаний ИЭП имени Егора Гайдара, доступность кредитов в 2019 году была оценена как «нормальная» 67% респондентов. После кризиса кредитования 2014–2016 годов показатель три года остается стабильным. В 2019 году недостаток кредитов мешал увеличению выпуска в среднем для 3% предприятий, а высокий процент по кредитам видится ограничением роста для 6% предприятий.

Отметим, что Минэкономики РФ говорит о продолжающемся структурном замедлении потребительского кредитования, которое не компенсируется ростом других видов кредита. Годовые темпы роста потребкредитования снизились в ноябре до 20,4% после 21,6% месяцем ранее, ипотечного — до 16,3% с 17,1% «вопреки ожиданиям».

При этом ожидается дальнейшее ослабление динамики роста в этом секторе. С января 2020 года вступили в силу новые ограничения предельной задолженности граждан по краткосрочным кредитам: начисленные на такой кредит проценты, неустойка, иные меры ответственности, а также платежи за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату, не могут превышать сам долг более чем в 1,5 раза.

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика