Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии в Мариинско-Посадском районе ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Молодежь за здоровый образ жизни

04 декабря 2019 г.

Здоровье – это богатство, это самая большая ценность, которая дана человеку. О здоровье надо думать не тогда, когда оно потеряно, а всю жизнь, начиная с юных лет, поэтому одним из важных направлений работы библиотек района является профилактика наркомании, курения и пропаганда здорового образа жизни среди подрастающего поколения. Библиотекари в своей работе ставят перед собой задачи, направленные на расширение информационного кругозора детей, подростков и молодёжи, а также системную профилактику вредных привычек.  Так, с 1 октября по 30 ноября 2019 года библиотеки Мариинско-Посадского района присоединились к республиканской молодежной акции «Молодежь за здоровый образ жизни» и в целях формирования отношения к здоровому образу жизни как к личному и общественному приоритету, пропаганды ответственного отношения к своему здоровью и состоянию окружающей среды, осуществления комплексных профилактических мероприятий, направленных на формирование негативного общественного отношения к асоциальному поведению, был проведен цикл мероприятий, участниками которых стали разновозрастные категории читателей нашего района.
В ходе акции было проведено 53 мероприятия, в которых приняло участие более 1000 человек. Особо масштабными из них стали: марафон здоровья «Ты - мозг,  и легкие свои для жизни пожалей…», тематическое мероприятие «Путешествие в страну ЗОЖ», устный журнал «Реальные опасности нереального мира: алкоголизм, наркомания, курение», познавательно-игровой час «Здоровые советы от ОХа и АХа», час полезной информации «Береги здоровье смолоду!», урок здоровья «Мы выбираем жизнь без наркотиков!», информационно-правовой час «Наркотики: и малые дозы - к большой беде», коррекционно-игровая программа «Тайна едкого дыма» и т.д.
В период всей акции на базе городского и сельских библиотек функционировали книжные выставки, книжно-иллюстративные выставки, выставки-предупреждения, выставки-советы, шок-витрины: «Дружи со спортом», «Книжная спартакиада», «Как уберечься от вредных соблазнов?», «Библиотека и молодежь: с книгой - в будущее», «Поколение NEXT выбирает здоровье», «Табачный туман обмана». С литературой, представленной на экспозициях, можно было ознакомиться с важнейшими элементами здорового образа жизни, такими, как закаливание, занятия спортом, правильное питание, а также найти множество советов о том, как сохранить физическое и психологическое здоровье  и как избавиться от вредных привычек.
В завершение всех мероприятий библиотекари призывали ребят отказаться от соблазна попробовать наркотики, сигареты или алкоголь, а выбрать жизнь, спорт и здоровый образ жизни. Хочется надеяться, что полученная информация заставит молодое поколение научиться ценить, сохранять и укреплять свое здоровье.

В. ГРАБАС.

Источник: "Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика