Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Бизнесменов помещают в СИЗО для получения признательных показаний, утверждает Титов («Интерфакс»)

25 ноября 2019 г.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РФ Борис Титов посетил в следственном изоляторе пятерых бизнесменов, арестованных по обвинению в совершении экономических преступлений, и отметил, что нахождение их в СИЗО является средством давления следствия.

“Помещение предпринимателей в СИЗО продолжает оставаться серьезной проблемой, несмотря на неоднократно высказанную позицию президента. Следствие, вместо того чтобы нормально вести сбор доказательств, предпочитает добиваться признания вины и особого порядка. А следственный изолятор в этом очень помогает, всем обвиняемым предлагается другая мера пресечения, если они признают вину”, – сказал Титов по итогам посещения изолятора №5 УФСИН Москвы.

По его словам, находящемуся под арестом гендиректору и акционеру АО “Т-Платформа” Всеволоду Опанасенко не раз предлагали признать вину, дав показания на сотрудника МВД, который проходит вместе с ним по делу.

“Ему предлагалось признать вину и пойти (в суд) в особом порядке. Он отказался. Сказал, что никогда в жизни не признает то, чего не было. То есть СИЗО в данном случае является инструментом давления, а не создания условий для объективного расследования”, – рассказал Титов.

При этом бизнес-омбудсмен назвал обвинение Опанасенко непонятным и надуманным. По его словам, “все вопросы о возможной коррупции в настоящее время сняты, таких подозрений уже нет”. Кроме того, утверждает Титов, все компьютеры, поставленные “Т-Платформами” МВД, работают, экзамены на знание ПДД на них принимают, их никто возвращать не собирается, а все закупки со стороны “Т-Платформ” проводились по постановлению правительства РФ.

“Закупки велись в рамках правительственной программы по поддержке отечественных производителей процессоров. Его компания – единственный в России производитель суперкомпьютеров, а сейчас компанию рушат. Счетная палата РФ проводила проверку ее деятельности, из оборота в 7 млрд рублей (только по контрактам с государством) вопросы появились только в отношении 24 млн руб. Сейчас ФНС проверяет как головную, так и дочерние компании, и отчет по запрошенным материалам занимает уже 6,5 тыс. листов. В итоге ранее успешная компания в этом году выходит в убыток”, – резюмировал бизнес-омбудсмен.

Басманный суд г. Москвы в конце марта заключил Опанасенко под стражу по обвинению в подстрекательстве к злоупотреблению должностными полномочиями (ч. 4 ст. 33 – ч. 3 ст. 285 УК РФ).

Также под арест был отправлен начальник управления связи департамента информационных технологий связи и защиты информации МВД России Александр Александров.

По версии следствия, Опанасенко решил получить преимущественные условия при заключении государственного контракта, для чего склонил сотрудника МВД к совершению преступления. При этом, по версии следствия, Александрову якобы было известно, что поставляемое “Т-Платформами” оборудование не соответствует по техническим характеристикам оборудованию, необходимому для нужд МВД.

Сумма государственного контракта более 350 млн. рублей была квалифицирована как ущерб, нанесенный государству.

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика