Республиканский совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органовОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Публикации » 9 привычек долголетия: как сохранить молодость и здоровье

17 октября 2019 г.

9 привычек долголетия: как сохранить молодость и здоровье

 30.06.2015
Интеллектуальная деятельность не только способствует развитию нашего кругозора, но и помогает предотвратить преждевременное старение и угасание умственных способностей человека.

Привычки и образ жизни, который мы ведем, неразрывно связаны с состоянием нашего здоровья и влияют на процесс старения нашего организма. Существуют привычки, позволяющие иметь хорошее здоровье, сохранить молодость на долгие годы и, как следствие, дольше жить.

Старение — один из циклов жизни, его невозможно избежать. Однако можно притормозить или, наоборот, ускорить этот процесс в зависимости от привычек и образа жизни, который мы ведем. Так, вредные привычки, негативно влияющие на наше здоровье, могут приблизить наступление старости. Здоровые привычки, напротив, помогают сохранить молодость, красоту и хорошее здоровье в течение долгих лет. Мы расскажем вам, что именно рекомендуется делать, чтобы жить дольше.

Правильно питайтесь

Один из ключей к долголетию — здоровое и разнообразное питание. Для правильной работы всех систем нашего организма мы нуждается в множестве веществ, которые поступают в него вместе с пищей. Каждый продукт содержит что-то нужное для нас, но некоторые элементы являются более предпочтительными. Лучше придерживаться сбалансированного питания, включающего в себя всего понемногу.

Очень важны для нашего здоровья продукты, богатые клетчаткой, витаминами и минералами. Помимо этого стоит помнить о вреде злоупотребления продуктами с высоким содержанием жиров и фастфудом.

Заботьтесь о личной гигиене

Правильная гигиена поможет сохранить молодость

 

Ежедневная гигиена и уход за телом помогают избавиться от патогенных бактерий, способных нанести нам вред. Каждая часть нашего тела нуждается в особенном и регулярном уходе: свои особенности имеет уход за полостью рта, кожей рук, интимной зоной…

Читайте также: Интимная гигиена женщины, или 7 вещей, которые делать нельзя!

Регулярно выполняйте физические упражнения

Известно, что физическая активность положительно сказывается как на физическом, так и на интеллектуальном здоровье человека. Развитие современных технологий во многом упростило нашу бытовую жизнь, и мы уже не тратим столько энергии в нашей повседневной жизни, как раньше. А потому для поддержания физического здоровья, нормального веса и предотвращения возникновения заболеваний мы нуждаемся в регулярных физических упражнениях.

Вести физически активный образ жизни совсем не сложно, и это приносит много удовольствия. Старайтесь больше ходить, бегать, плавать, танцевать.

Будьте внимательны при выполнении работ по дому

Как сохранить молодость

 

Выполняя различные работы по дому порой мы наносим вред нашему организму, хотя этого легко избежать. Старайтесь избегать опасных ситуаций, например, при выполнении тяжелой работы не стесняйтесь попросить о помощи, не испытывайте возможности своего тела. И дома, и на работе избегайте дел, которые могут навредить вашему здоровью.

Избегайте алкоголя и табака

Для большинства молодых людей праздник и веселье неразрывно связаны с употреблением алкоголя и табака. Раннее начало потребления алкоголя приводит к преждевременному старению и негативно влияет на интеллектуальные способности человека. Со временем алкоголь вызывает неприятные последствия для нашего организма, бороться с которыми бывает очень трудно. Так, одна из главных проблем заключается в зависимости, вызываемой алкоголем.

Курение также является вредной и опасной привычкой, которая способна привести к возникновению многих тяжелых заболеваний и даже смерти. Поэтому так важно постараться как можно раньше бросить курить.

Читайте также: 5 причин, чтобы бросить курить. Вы станете лучше выглядеть!

Не забывайте об умственных тренировках

Интеллектуальная работа поможет сохранить молодость

 

Так же, как наше тело нуждается в упражнениях, нашему мозгу необходима регулярная тренировка. Это совсем не сложно и помогает развивать наши способности, использовать интеллектуальный потенциал, а также притормозить старение клеток мозга. Старайтесь больше читать, писать, узнавать новое, запоминать информацию и так далее.

С пользой проводите свободное время

Это еще один способ сохранить молодость и активность, иметь хорошее здоровье и повысить качество жизни. Занимайтесь тем, что приносит вам удовольствие и радость: проводите время с близкими людьми, друзьями, путешествуйте. Вырваться из рутины и сделать что-то другое, отличное от повседневного — хороший способ насладиться всей полнотой жизни.

Избегайте стресса

Избегайте стресса, чтобы сохранить молодость

 

В наши дни стресс стал проблемой, в той или иной степени затрагивающей каждого из нас. Ритм жизни, окружение, современные технологии — есть множество причин, вызывающих стресс, тревогу, депрессию. Все это разрушает гармонию и баланс нашей жизни, как на физическом, так и эмоциональном уровне.

Пейте больше воды, чтобы сохранить молодость

Мы знаем, что большая часть нашего тела состоит из воды. Можно смело сказать, что вода — это жизнь, так как она жизненно необходимо для поддержания всех функций нашего организма.

Употребление хотя бы двух литров воды в день улучшает состояние нашего здоровья, помогает избежать обезвоживания, увлажняет и омолаживает кожу, а также улучшает работу всех систем нашего тела.

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика