Малокармалинский территориальный отдел Ибресинского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Первая выставка молодой художницы

18 сентября 2019 г.

Недавно в Чебоксарах в Чувашской национальной библиотеке состоялась первая персональная выставка картин молодой художницы, выпускницы Липовской средней общеобразовательной школы  и Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева Ксении Кошелевой.

Еще до ее открытия автор более десяти картин среди поклонников своего  таланта объявила конкурс на лучшее название выставки. В итоге ее озаглавили «Асам» (в переводе  с чувашского означает волшебство, магия) и победительницей конкурса стала предложившая такое название наша землячка Юлия Соловьева, которой от автора достался памятный приз – одна из картин, написанная руками одаренной девушки.

Ксюша Кошелева для читателей районной газеты не новое имя, с ее творчеством они знакомы давно. Еще во время учебы в родной Липовской школе Ксения увлеклась рисованием, а первые ее рисунки печатались в республиканских периодических изданиях – в журналах «Тетте», «Самант», газетах «Тантёш», «+амрёксен ха=ач.», а также в районной газете «За победу». Она присылала в редакцию районной печати зарисовки, эссе, рассказы, стихи и обязательно делала своеобразные  иллюстрации к своим произведениям. Ее творческие работы не раз выставлялись и в Липовской сельской библиотеке, с которыми охотно знакомились односельчане. «Очень хорошо помню, первая выставка картин Ксении Кошелевой у нас в библиотеке состоялась 28 ноября 2017 года. Она была посвящена Дню матери и, конечно же,  главной героиней тех работ была женщина-мать, - рассказывает заведующая сельской библиотекой Татьяна Артемьева. – Ксюша (так ласково зовут ее родители и односельчане) – яркая творческая личность. Она никогда не останавливается на достигнутом, постоянно находится в поиске новых идей. И эта выставка «Асам» в Чебоксарах – очередное тому подтверждение».

Посетители данной выставки с огромным интересом рассматривали иллюстрации на тему чувашской мифологии, это картины «Пир.шти» («Ангел»), «Тихампар» («Ангел-хранитель»), «Х.ртсурт» («Домовой»), «Вутёш» («Русалка»), «Вупёр» («Баба-яга»), «Уйёх =инчи х.р» («Девушка на луне»), «,нен\ («Вер.»), «Шанчёк» («Надежда»), «Юрату» («Любовь»)  и другие работы, раскрывающие образы мифологических персонажей.

На выставке также были представлены куклы в чувашских национальных костюмах, наряд для которых придумала, сшила и приукрасила вышивками Ксения сама.

С новой коллекцией своих художественных творений Ксения уже успела познакомить и своих земляков, несколько дней ее работы находились в Липовской библиотеке и все желающие смогли насладиться ее талантом.

С. БЫКОВА.

Источник: За победу

Мой МирВКонтактеОдноклассники

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика