РОО "Ассамблея народов Чувашии"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » "Сказочное лекарство" ("Известия Удмуртской Республики" №108(4985))

26 сентября 2019 г.

"Сказочное лекарство" ("Известия Удмуртской Республики" №108(4985))

Елена Светлая пишет басни и сказки более 10 лет, перекладывает на стихи русские народные сказки и рассказывает их везде, куда её приглашают,- начиная от детских садов и заканчивая домами престарелых. Так родился проект «Литературотерапия», и её сказки превратились в лекарство. Мы расспросили Елену Светлую о сказке в жизни.

- Елена, нужна ли сказка современному человеку?

- Сказка нужна всем, даже взрослым обеспеченными людям. Она как стимул, как мечта. Даже если у человека есть всё, он всё равно должен развиваться, чего-то хотеть, а значит, мечтать. Конечно, сказка нужна, особенно детям.

- Почему вы их начали писать?

- Семь лет я ждала своего ребёнка, я была неимоверно счастлива, когда узнала приятную весть. Неожиданно для самой себя на третьем месяце беременности я ощутила желание писать басни. А когда мой ребёнок появился на свет и стал приобщаться к книгам, я обратила внимание, что детям нравятся русские народные сказки, и подумала: он будет лучше развивать память, если эти сказки будут в стихах. Так я решила переложить русские народные сказки на стихи. И привычные сказки обрели новую форму: «Дедка репку посадил, из ведра водой полил. И ухаживал за ней, чтоб она росла быстрей». Так и пошло.

- Есть у вас любимая сказка?

- Две назову. Первая -«Сказка о рыбаке и рыбке». Когда меня дед на рыбалке спрашивал, чтобы я пожелала, если бы поймала золотую рыбку, я отвечала, чтобы мои мама с папой всегда были со мной. И я до взрослого возраста верила, что есть некая высшая сила, которая осуществит твоё сокровенное желание. И вторая - моя самая любимая сказка Пушкина -«Сказка о царе Салтане». Почему она? Потому что моя «Сказка о главном» начинается с его первой строки и практически аналог, только современная версия: «Три девицы под окном говорили о своём… Если б их Господь спросил, что для счастья нужно им, как бы стали отвечать, что просить, чего желать?»

- Что ещё мечтаете написать?

- Я всегда задаю вопрос детям, что им нужно для счастья. Это именно то, что нужно сотворить. Я бы очень хотела каждый день вносить в жизнь людей хотя бы маленькую крупинку добра, позитива. Чтобы они, посмотрев на меня, послушав мои сказки и стихи, понимали, что мир прекрасен. Научить людей радоваться каждому моменту!

Автор: Ксения Мороз 

"Известия Удмуртской Республики" №108(4985)

Первоисточник: "Редакция газеты "Известия Удмуртской Республики"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика