Большешемердянский территориальный отдел Ядринского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Увлечением было – колоть дрова

11 сентября 2019 г.

У каждого человека есть свои увлечения. А у Лидии Федоровны Ярахтиной, которой в этом году исполнился 91 год, любимое занятие было колоть дрова.

Родилась она 10 марта 1928 года в деревне Малые Шемердяны в семье колхозников. Отец работал бригадиром колхоза. Пропал без вести на полях сражений в годы Великой Отечественной войны. Мать осталась одна с тремя детьми.

Л. Ярахтина

Когда окончила 7 классов, Лидии пришлось идти работать на свиноферму колхоза «Борец». После войны она вместе с подругами поехала в Смоленскую область на торфоразработки. Вспоминает, что было очень нелегко в болотистых местах добывать торф. Многие девушки, получив аванс, не выдержав трудностей, уехали.

Затем она трудилась в Марийской Республике на добыче смолы, на пилораме. В свободное время колола дрова для печки, не только для себя, но и для соседей, знакомых. Многие мужчины завидовали, глядя, как она легко и умело справлялась с кряжистыми чурками, аккуратно складывала дрова в поленницу.

Здесь же она родила и воспитала сына. Имеет двоих внуков. Большую часть жизни Лидия Федоровна жила и работала в Марий Эл.

А в 2011 году вернулась в родную деревню. Ее часто навещают сын и родственники. Несмотря на свой возраст, она полна жизненных сил, энергии, выполняет домашнюю работу, с удовольствием возится в огороде.

По словам близких и односельчан, она добрая, отзывчивая, всегда готова им оказать посильную помощь. С удовольствием угощает их дарами осени, яблоками со своего огорода. Секрет своего долголетия видит в труде и доброте.

Е. Казакова

Источник: "Знамя труда" (Ядринская районная газета)

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика