Новочурашевский территориальный отдел Ибресинского муниципального округа ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Что мы можем сделать для сохранения природы?

24 июля 2019 г.

В последнее время все больше людей задумываются о том, как сохранить экологию. Природные ресурсы не вечны, а значит, их важно экономить и беречь. Что мы делаем не так и как это исправить, если хотим начать вести образ жизни социально ответственного человека? Несколько простых правил помогут сохранить окружающую среду.

ВОДА. Уменьшить потребление воды можно изменив привычке нежиться в ванной и встав под душ (до 100 л воды). Если же будете выключать воду, пока намыливаете голову, чистить зубы или бреетесь, сэкономите еще 50. Содержите в порядке сантехнику, следите за тем, чтобы в вашем доме не протекали краны и не текла вода в унитазе. Таким образом вы сэкономите и воду, и деньги.

ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Выключайте свет в квартире и на работе, если им не пользуетесь или в нем нет большой необходимости. Замените лампы накаливания на современные светодиодные лампы – они более практичны и с экономической, и с экологической точки зрения. Телевизор, DVD-проигрыватель, компьютер даже в спящем режиме тратят энергию. Поэтому будьте внимательнее и не забывайте нажать на кнопку «Выкл.». Выдергивайте зарядное устройство из розетки. Большинство из них потребляют энергию, даже когда прибор к ним не подключен.

ОТХОДЫ И МУСОР. Сдавайте отходы в пункты приема вторсырья. Эта нехитрая, в общем-то, процедура, на 20% уменьшает загрязнение воздуха и в два раза снижает загрязнение воды.

Не выбрасывайте использованные батарейки, они содержат различные металлы. Одна батарейка загрязняет 20 м2 земли. В центре поселка имеются контейнеры по сбору использованных батареек: в здании Сбербанка, на территории рынка «Ярмарка» есть несколько точек. В правлении колхоза «Красный партизан» (с. Новое Чурашево) также принимают старые батарейки.

В погоне за техническими новинками не забывайте правильно избавляться от устаревших моделей. Если продать старый телефон, например, не удалось, сдайте на запчасти в специализированные пункты приема.

ЭКОНОМЬТЕ ПОСУДУ. Скажем, на пикниках одноразовая посуда выручает, но все же предпочтительно брать с собой многоразовую посуду и приборы или же использовать бумажные.

Старайтесь как можно раньше приучить ребенка к горшку. На одного младенца уходит 4-6 тысяч памперсов, что соответствует 2,5 т мусора, который очень плохо перерабатывается. Ускорив процесс приучения малыша к горшку вы и сэкономите, и сохраните окружающую среду.

ЗАБУДЬТЕ О МАШИНЕ хотя бы на один день. Весной и летом пешая или велопрогулка особенно приятны и пойдут на пользу и экологии, и вам.

ОТКАЖИТЕСЬ ОТ ПАКЕТОВ. Экологи советуют избегать пластиковых пакетов и одноразовых товаров – полиэтилен и пластик могут разлагаться на свалках долгие годы, а при их сжигании выделяется едкий черный дым. Так пакеты в супермаркетах можно легко заменить холщовыми сумками.

ОТДАЙТЕ НЕНУЖНЫЕ ВЕЩИ. Дома зачастую можно обнаружить массу вещей, которые вы не используете. Через некоторое время все это может оказаться на свалке. Но ведь можно отдать те вещи, которые еще не утратили свои полезные свойства. Можете обратиться в районный центр социального обслуживания населения либо разместить объявление в Интернете.

Не нарушайте закон. Это касается незаконной вырубки лесов, сбора редких и занесенных в красную книгу растений, браконьерства, умышленных или случайных поджогов, загрязнения речных вод химическими отходами и прочей противоправной деятельности. Иногда люди могут нарушить закон просто по незнанию – срубить елку к Новому году, сорвать подснежник, бросить непогашенный окурок в лесу, из-за которого разгорится пожар. За нарушение российского законодательства могут быть применены строгие санкции, вплоть до возникновения уголовной ответственности. Но главное - может быть нанесен непоправимый вред природе, что, в конечном счете, негативно скажется на самих жителях Земли.

Источник: За победу

Мой МирВКонтактеОдноклассники

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
Чувашская Республика, Ибресинский район, с.Новое Чурашево, ул.Ленина, д.15
Телефон: 8(83538) 2-48-17
Факс: 8(83538) 2-48-17
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика