казенное учреждение Чувашской Республики "Центр занятости населения Шемуршинского района" Министерства труда и социальной защиты Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 

Публикации » Наша главная задача - содействие занятости населения

19 июля 2019 г.

Численность граждан, обратившихся за содействием в трудоустройстве

 

В течение 2019 года в центр занятости населения  Шемуршинского  района за содействием в поиске работы обратились 446 человек, из  них 86  были признаны безработными.

 

Основные показатели регистрируемой безработицы

Ситуация на рынке труда в Шемуршинском районе на 1 июля 2019 года оставалась стабильной.

По состоянию на 1 июля 2019 года в центре занятости населения Шемуршинского района зарегистрировано в качестве безработных граждан 45 человек. По сравнению с данными на 01.07.2018 года численность безработных по Шемуршинскому району увеличилась на 13 человек.Уровень безработицы по отношению к трудоспособному населению составил 0,73%.

 

ПОКАЗАТЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРА

Общие показатели трудоустройства

В результате  содействия гражданам в поиске подходящей работы в отчетном периоде всего трудоустроено 385 человек.  Уровень трудоустройства к числу обратившихся составил 86,3%. Статистика показывает, что более 64,7%  удалось трудоустроить до признания их безработными. Всего трудоустроено в десятидневный срок со дня обращения за отчетный период 346 человек.

 

Трудоустройство граждан за пределы республики

В целях обеспечения более равномерной занятости в территориальном аспекте на сезонную и постоянную работы  в другие регионы Российской Федерации по направлению центра занятости трудоустроено  20  человек.  Граждане в соответствии с заключенными договорами направлялись в строительные и сельскохозяйственные организации Республики Татарстан, Московскую область.

 

Организация общественных работ

Ежегодно для снижения напряженности на рынке труда, материальной поддержки и сохранения у безработных граждан мотивации к труду Центр занятости организовывает общественные работы, которые являются эффективной формой решения проблемы занятости у определенной категории граждан. В первом полугодии  2019 года центром занятости населения заключено 30 договоров о совместной деятельности по организации общественных работ. Всего  на общественные работы было трудоустроено  90  человек.

Общественные работы были организованы по следующим направлениям: благоустройство и санитарная очистка территории района, населенных пунктов, канцелярские работы, делопроизводство, ремонт зданий и сооружений, ремонт дорог  и иные общедоступные виды трудовой деятельности, не требующие квалификации и имеющие социально-полезную направленность.

 

 

 

 

 

Организация временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы.

Из числа граждан, испытывающих трудности в поиске работы, на временную работу трудоустроено  8  человек. Из трудоустроенных: 1 - инвалид, 5 – граждане предпенсионного возраста, 1 – многодетные и одинокие родители, 1  – условно-осужденный. Временные работы для граждан, испытывающих трудности в поиске работы были организованы в основном по профессиям разнорабочий и делопроизводитель.

 

   Организация  временного  трудоустройства  несовершеннолетних   граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

Одно из направлений деятельности центра занятости населения в области молодежной занятости - организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

Учитывая также, что обеспечение временной занятости  несовершеннолетних оказывает существенное влияние на сокращение уровня подростковой преступности и позволяет повысить уровень материальной поддержки детей из малообеспеченных и неблагополучных семей, центр занятости тесно взаимодействует  с комиссиями по делам несовершеннолетних и администрацией  района.

На временную работу в свободное от учебы время трудоустроено 273  несовершеннолетних граждан. Подростки занимались различными видами работ, в том числе мелкими ремонтными, подсобными и сельскохозяйственными работами на пришкольных участках, благоустройством и озеленением территорий, мемориалов, мест захоронений воинов Великой Отечественной Войны.

На реализацию программы трудоустройства несовершеннолетних в 2019 году из республиканского бюджета  выделено  246  тыс. руб, израсходовано 151,7 тыс.рублей.

Из местного  бюджета на оказание материальной поддержки несовершеннолетним в период участия во временных работах выделено 140 тыс.рублей , израсходовано  103,8 тыс. руб.

Постоянными партнерами центра занятости населения по организации временного трудоустройства несовершеннолетних являются все общеобразовательные школы района.

 

Профессиональное обучение

Деятельность центра занятости населения в области профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан направлена на повышение конкурентоспособности и профессиональной мобильности путем повышения их профессионально - квалификационного уровня с учетом потребности рынка труда.

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образованию прошли 9  безработных граждан.

В целях восстановления профессиональных навыков, повышения уровня профессиональной компетенции и конкурентоспособности  на рынке труда центр занятости населения  Шемуршинского  района в рамках Государственной программы Чувашской Республики «Содействие занятости населения» на 2012-2020 годы оказывает государственную услугу по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, женщин, не состоящих в трудовых отношениях, осуществляющих уход за ребенком в возрасте до трех лет.

В первом  полугодии профессиональное обучение прошли  4 молодые мамы.

 

 

 

 

 

Организация ярмарок вакансий и учебных рабочих мест

Ярмарки вакансий проводятся органами службы занятости населения с целью более широкого привлечения работодателей  к представлению  имеющихся у них вакантных рабочих мест, оказания содействия в поиске подходящей работы гражданам, желающим трудоустроиться.

Всего в 2019 году была проведена 2 ярмарки вакансий. Ярмарки вакансий организовывались для различных категорий граждан: для несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, для безработных граждан на временные общественные работы по благоустройству района, для безработных граждан по различным профессиям.  Всего по результатам проведения ярмарок трудоустроено 20 человек.

 

Организация профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения.

В центре занятости населения Шемуршинского района в 2019 году государственную услугу по организации профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения получили  374 граждан.

  Безработным  гражданам  оказывается весь спектр профориентационных услуг, в ходе которых особое внимание уделяется повышению их мотивации к активной профессиональной деятельности, ориентации на самозанятость, на профессиональное обучение.

    За указанный период услугу по профориентации получили  295 человек в возрасте от 14 до 29 лет, в том числе 284  несовершеннолетних гражданина в возрасте от 14 до 17 лет, 30 граждан предпенсионного возраста.

 

 

Психологическая поддержка безработных граждан.

В 2019 году в Центре занятости населения  проводились занятия по психологической поддержке, на которых безработные граждане получали информацию об эффективном поведении в различных жизненных ситуациях, в том числе связанных с поиском работы.

Данные  тренинги  проводились профессиональными психологами с Учебно – методического центра «Аспект». В своей работе специалисты применяли такие методы, как: игровые упражнения, релаксационные методики, музыкотерапия, дискуссии, психологическая диагностика.

Подобные мероприятия дают возможность развитию личности и расширению психологических возможностей, помогают начать менять свою жизнь в лучшую сторону, стать уверенным и успешным человеком. Участниками психологического тренинга стали 10 человек.

 

 

 

 

Социальная адаптация безработных граждан на рынке труда.

С начала  2019  года  государственная услуга по социальной адаптации была предоставлена 25  безработным гражданам.

 Было проведено 5 занятий  по социальной адаптации безработных граждан.  Безработные граждане, посетившие  занятия, обучались принципам и технологии поиска работы, самопрезентации, навыкам делового общения, методам собеседования с работодателями, кадровыми службами. Преимущественное право участия в данных программах предоставляется гражданам, особо нуждающимся в социальной защите. На занятиях применялись лекции, беседы, деловые игры по выработке конструктивного стиля поведения, переоценке собственных возможностей, повышению поисковой активности и снижению негативных эмоций, накопившихся в результате многочисленных отказов работодателей.

 

 

 

Показатели, характеризующие спрос и предложение рабочей силы

С начала 2019 года в центр занятости  населения  предприятий  предоставили сведения о  1043  вакансиях .

По состоянию на 01.07.2019 года заявленная работодателями потребность в работниках составила  о 253 вакантных местах. Доля вакансий по рабочим профессиям составила 79,8 %.

В настоящее время наиболее востребованные профессии на рынке труда: «электрик», «электросварщик», «слесарь», «охранник», «разнорабочий», «токарь»,  «каменщик», «газорезчик»,  «машинист крана», «водитель», «врач», «швея», «продавец», «повар».

 

 

Высвобождение работников

С начала  2019 года в центр занятости поступили сведения о предстоящем высвобождении от  6  предприятий и организаций на сокращение 20  работников.

 

Социальная поддержка безработных граждан

  На 1 июля 2019 года на выплату пособия по безработице из федерального бюджета израсходовано 1457,6 тыс. рублей, 9  безработным гражданам, прошедшим обучение по направлению центра занятости населения, выплачена стипендия на общую сумму 23,3 тыс. руб.

                                 Оказание финансовой помощи на открытие собственного дела.

      

  С начала 2019 года в центр занятости населения за государственной услугой по содействию  самозанятости  обратилось 9 граждан. В текущем году на комиссию по рассмотрению бизнес-планов при администрации Шемуршинского района был представлен бизнес - проект безработного гражданина, желающего  открыть собственное дело  по направлению «Создание автомастерской».  Рабочая группа положительно оценила представленный  бизнес-план и  вынесла решение оказать безвозмездную финансовую помощь на открытие собственного бизнеса в сумме 92,0 тысяч рублей.  На сегодняшний день в нашем районе еще один безработный гражданин  стал индивидуальным предпринимателем.

Источник: "Шăмăршă хыпарĕ"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика