Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Чувашия готовится к Всероссийской переписи населения 2020 года

09 июля 2019 г.

С апреля в Чувашии приступили к работе уполномоченные по вопросам переписи населения, с июня — инструкторы районного уровня. Их основная задача: на основе административных данных и материалов переписи 2010 года сформировать списки адресов, по которым проживают или могут проживать люди. Республика, как и вся страна, готовится к Всероссийской переписи населения 2020 года, которая пройдет с 1 по 31 октября.

Проводится она раз в десять лет. Программа предстоящей переписи близка к программе предыдущей. Но есть изменения и дополнения. В переписном бланке появился вопрос о повседневном языке общения. В раздел об источниках доходов добавлен пункт «самозанятость», что говорит о горячем желании государства пересчитать таких граждан. Будут спрашивать, зарегистрирован или нет человек в том месте, где он переписывается, и проживал ли он более 13 месяцев в других странах.

Меняются, ориентируясь на технологии 21 века, методы сбора информации. «Самое главное новшество — то, что гражданам предоставлено право самостоятельно заполнить электронные переписные листы на Едином портале государственных услуг», — отметила на пресс-конференции руководитель Чувашстата Эльвира Максимова. Причем не только на себя, но и на всю семью. Это позволяет надеяться, что переписью будет охвачено больше людей, чем 10 лет назад. «Население очень мобильное сегодня. Даже если мы придем в квартиру пять, десять раз — все равно можем не застать хозяев. Поэтому и появилась возможность переписаться самостоятельно», — назвала Эльвира Геннадьевна одну из причин введения «электронной переписи». (Кстати, во время переписи 2010 года счетчики не застали дома примерно 33 тысячи жителей Чувашии.)

В октябре прошлого года, во время пробной переписи населения, проводившейся электронным методом, все желающие россияне смогли его опробовать. Таковых по стране набралось 1,2 млн человек, то есть 0,8% от численности населения. А в Чувашии — чуть больше 6 тысяч, это 0,5% от населения республики.

Не отменяются и прежние способы сбора информации. Сообщить о себе требуемые сведения можно будет на стационарном переписном участке. А что касается счетчиков, которые пойдут по домам, то они, как и в сельхозперепись 2016 года, будут вооружены не бумагами и ручкой, а планшетами. Традиционный же «бумажный» способ остается резервным, на случай поломки планшета.

Как и все предыдущие переписи, та, что пройдет в следующем году, гарантирует полную конфиденциальность. Сведения о конкретном человеке, содержащиеся в переписных листах, являются информацией ограниченного доступа, не разглашаются и публикуются только в виде сводных данных. Переписной персонал несет ответственность за разглашение информации, полученной в ходе переписи, напомнила руководитель Чувашстата. К тому же при общении с переписчиком для подтверждения ответов от опрашиваемых не требуется предъявления документов.

Несмотря на все гарантии защиты персональных данных, находятся несознательные отказники, причем их число растет по всей России от переписи к переписи, признала Эльвира Максимова. Но таковых все равно пересчитают, используя административный ресурс. В прошлую кампанию в Чувашии 4 тысячи человек принципиально отказались сообщить сведения о себе. Их вместе с 33 тысячами, которых не застали дома, переписали по административным данным, указывая только пол и возраст.

Источник: "Советская Чувашия"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429566, Чувашская Республика, Мариинско-Посадский район, д.Карабаши, ул. Центральная, 1
Телефон: 8(906) 385 17 15
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика