Республиканский совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органовОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Публикации » Человек – легенда. Грачева Вера Павловна

01 июня 2019 г.

Человек – легенда. Грачева Вера Павловна

Грачева Вера Павловна – создатель музея 101 отдельного батальона воздушного наблюдения, оповещения и связи в СОШ № 37 г. Чебоксары, является председателем ветеранов великой Отечественной войны. Вера Павловна родилась 8 августа 1922 года в городе Ядрине Чувашской Республики. Она очень любила спорт и в школе, по ее словам, она занимала первые места по лыжному бегу. Когда заканчивала восьмой класс, отца по партийной линии перевели в Чебоксары, после чего поступила учиться на фармацевта, но скоро поняла, что это не ее стезя. А тут соседка, работавшая медсестрой в аэроклубе, очень кстати рассказала, что у них идет набор летчиков. Голова у совсем еще зеленой девчонки была бедовой: почему бы не попробовать! Недолго думая, поступила в чебоксарский аэроклуб имени А. В. Ляпидевского. Здесь всего годом ранее училась, а затем была инструктором Женя Крутова, геройски сражавшаяся и погибшая в году Великой Отечественной войны. В группе вместе с Верой учились еще четыре девушки, а рядом летные азы постигали две более многочисленные группы юношей. И это добавляло задора и желания показать, что и мы, мол, не хуже. Успехи девчат были отличные, в 1939 году все закончили аэроклуб и получили направление в летное училище города Энгельс. Здесь им, как и Жене Крутовой, предстояло стать инструкторами. Но когда посланцы из Чувашии приехали в Энгельс и начали устраиваться, вдруг вышло постановление о приостановке набора девушек в аэроклубы в связи с началом перехода на военное время. Пришлось возвращаться в Чебоксары. Веру отец встретил с распростертыми объятиями, решил направить ее судьбу в гражданское русло и определил дочь в кооперативный техникум (на экономиста-плановика). Вскоре началась война…
  • Г-Человек – легенда. Грачева Вера Павловна

 


Фотодокументы Видео
Грачева Вера Павловна

Родилась 8 августа 1922 г. в г. Ядрин. После окончания 8-го класса переехала вг. Чебоксары, поступила учиться на фармацевта и в летную школу Чебоксарского республиканского аэроклуба им. Героя Советского Союза А.В. Ляпидевского. После окончания летной школы, в 1939 г. была направлена в летное училищег. Энгельс Саратовской области. По причине приостановки набора девушек в училище вернулась в г. Чебоксары и поступила в кооперативный техникум.
В 1942 г. по особому набору призвана в ряды Рабоче-Крестьянского Красного Воздушного Флота, направлена в 3-ю роту 101-го отдельного батальона воздушного наблюдения, оповещения и связи в составе 79-й дивизии противовоздушной обороны на 1-й Белорусский фронт. Прошла с боями Украину, Белоруссию, Польшу. Победу встретила в г. Брест Белорусской ССР. Демобилизовалась 23 июня 1945 г.
После демобилизации работала начальником планового отдела в Стройтресте№ 2 г. Чебоксары. В 1977 г. вышла на заслуженный отдых.
Вырастила и воспитала сына.
Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Ветеран труда», юбилейными медалями и др.

 

 

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика