Семеновский территориальный отдел Порецкого муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 
Внимание!
Устаревшая версия сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://porezk.cap.ru/
 

Публикации » Ученые на родине академика А.Н.Крылова

08 июня 2019 г.

В среду, 5 июня, наш район посетили ученые – участники Международной научной конференции «Научное наследие Сергея Чаплыгина: неголономная механика, вихревые структуры и гидродинамика», которая проходила в столице Чувашии.  Масштабное мероприятие посвящено 150-летию известного русского и советского механика, математика, одного из основоположников современной аэромеханики и аэродинамики Сергея Чаплыгина. Свою работу конференция начала 3 июня в столице Чувашии. Местом проведения Международного научного мероприятия стал Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова.

Посещение Поречья – родины известного кораблестроителя, основоположника «теории корабля» академика Алексея Николаевича Крылова было запланировано программой конференции.

В составе делегации: вице-президент Российской академии наук Валерий Козлов, ректор ФГБОУ высшего образования «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» Андрей Александров, ведущие ученые из разных городов  России, а также Франции, Мексики, Сербии и Польши. На родине академика, в д. Крылово гостей встречал глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев.

Знакомство с Порецким районом началось с посещения Троицкого собора и обзора колокольни. Более подробно об истории Поречья делегация узнала при посещении районного историко-культурного комплекса, где для высоких гостей провели обзорную экскурсию. Они ознакомились с выставочными экспозициями, повествующими о прошлом и настоящем нашего края, после чего делегация направилась в знаменитую глубинку – деревню Крылово.

По пути следования гости посетили храм Вознесения Господня в с. Семеновском – памятник архитектуры федерального значения, где  настоятель храма отец Андрей рассказал об истории храма.

В Крылово, перед входом в музей А.Н.Крылова уважаемых гостей встречали хлебом-солью. Администратор музея Лариса Богаутдинова рассказала о жизни и деятельности нашего земляка, академика-кораблестроителя. Гости передали музею ценные подарки. Затем участники мероприятия возложили цветы к бюсту А.Н. Крылова и памятнику погибшим воинам.

Открывая торжественную часть, глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев отметил, что Порецкий район гордится тем, что является родиной Алексея Николаевича Крылова – ученого с мировым именем, и тем, что Порецкая земля взрастила немало деятелей науки и искусства, военачальников, писателей, поэтов. Это родина восьми Героев Советского Союза. Он выразил слова искренней благодарности почетным гостям, что они нашли время и посетили Крылово, этот маленький уголок России, который подарил миру великого ученого и где свято хранится память о нем.

Валерий Козлов, вице-президент Российской Академии наук  поделился своими впечатлениями от посещения Чувашии, где он впервые, подчеркнув, что Порецкий район – глубинка России – достойно чтит память о выдающемся земляке.

Слова благодарности в адрес руководства района и всех, кто пропагандирует и хранит историю района и чтит память его великих деятелей, а также добрые пожелания выразил Андрей Александров, ректор ЧГУ. 

Гости с удовольствием знакомились с выставкой народного быта «Путешествие в старину», где была представлена старинная утварь и народные костюмы. Особое внимание привлекли старинные утюги прошлых веков. По традиции своим изобилием и запахами привлекали присутствующих гостевые столы с разносолами деревенской кухни. Не оставило никого равнодушным исполнение местного фольклора самодеятельными коллективами района.

В заключение мероприятия в память о встрече на Крыловской земле было посажено дерево. Оно разместилось неподалеку от ели, которую посадил внук великого ученого Андрей Капица в 1985 году.

АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Источник: "Порецкие вести"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

тел. 37-2-48 факс 37-2-10,

Администрации городов и районов Чувашской Республики

 

ИА REGNUMRambler's Top100 Service Интернет Цензори - Безопасный Интернет

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика